Опубликовано 06 февраля 2022, 14:00
1 мин.

Посмотрите на Toyota GR Yaris, которая быстрее Nissan GT-R Nismo

Крошечный хэтчбек показал время круга лучше, чем знаменитый спорткар
Японское тюнинговое ателье Garage G-Force подготовило гоночную версию хэтчбека Toyota GR Yaris для соревнований Time Attack, в которых гонщики устанавливаются лучшие времена прохождения круга. На японской гоночной трассе «Цукуба» новинка оказалась быстрее 600-сильного Nissan GT-R Nismo. Правда, хот-хэтч подразделения Gazoo Racing был доработан, тогда как модель от Nissan была полностью стандартной, да и время круга показала два года назад.
Посмотрите на Toyota GR Yaris, которая быстрее Nissan GT-R Nismo
© Garage G-Force

Двухкилометровый автодром «Цукуба» является знаковым для японского автоспорта и тюнинговой индустрии, поскольку на этом кольце проходят журналистские тест-драйвы и общедоступные гонки в формате погони за лучшим временем круга. В 2019 году полноприводный 600-сильный Nissan GT-R Nismo проехал зачётный круг за 0:59.361. Под занавес 2021 года это достижение пало, причём под натиском куда более скромного во всех отношениях автомобиля.

Несмотря на доработанную подвеску, облегчённый кузов, доработанную аэродинамику и увеличенную мощность трёхцилиндрового мотора, 355-сильный GR Yaris (на 87 лошадиных сил мощнее стандартного хэтчбека, но на 245 сил слабее GT-R Nismo), серьёзно уступая в мощности модели Nissan, оказался быстрее. Проехать круг за 0:58.573 и улучшить время «годзиллы» на 0,788 секунды хэтчбеку Toyota помогло преимущество в массе (купе более чем на полтонны тяжелее) и, конечно же, мастерство пилота.