Опубликовано 12 февраля 2009, 22:05

Премьера серийного кроссовера Skoda состоится в марте

В начале марта на автосалоне в Женеве компания Skoda представит серийную версию кроссовера Yeti
В марте текущего года на моторшоу в Женеве компания Skoda планирует представить серийную версию кроссовера Yeti, одноименная концептуальная версия которого была впервые показана четыре года назад. Также на выставке пройдет премьера экологический чистой версии модели Octavia и "внедорожного" хэтчбека Fabia Scout.
Прототип Skoda Yeti
Прототип Skoda Yeti
© Skoda

В начале марта на автосалоне в Женеве компания Skoda представит серийную версию кроссовера Yeti, прототип которого был впервые показан четыре года назад. Как говорится в официальном сообщении, помимо этого автомобиля на моторшоу также дебютирует экологически чистая модификация модели Octavia и "внедорожный" хэтчбек Fabia Scout.

Детальная информация и фотографии серийного кроссовера Skoda Yeti пока не представлены, однако согласно появлявшимся ранее данным, автомобиль будет построен на платформе Volkswagen Tiguan с использованием агрегатов от других моделей немецкого концерна. Производство кроссовера планируется наладить на чешском заводе в Квасинах. Продажи машины начнутся уже в текущем году.

Экологическая чистая версия Skoda Octavia – GreenLine – станет оснащаться новым 1,6-литровым дизельным двигателем, мощность которого составляет 105 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент - 250 Нм. По данным производителя, средний расход топлива такого автомобиля на сто километров пути будет равен 4,4 литра. Уровень выбросов CO2 – 116 граммов на километр.

"Внедоржная" модификация модели Fabia останется переднеприводной, однако, также как и другие и модели серии Scout, получит увеличенный дорожный просвет и пластиковый обвес, защищающий кузов от царапин и повреждений. Ожидается, что в продажу машина поступит в этом году.