Опубликовано 17 сентября 2013, 16:54

Водителей обяжут останавливаться перед пешеходами

ГИБДД предложила скорректировать ПДД ради безопасности пешеходов
ГИБДД России предложила внести изменения в ПДД, которые направлены на повышение безопасности пешеходов. Согласно предложенным поправкам, водители будут обязаны остановиться перед человеком, вышедшем на "зебру".
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

ГИБДД России предложила внести изменения в пункты правил дорожного движения, которые касаются безопасности пешеходов при пересечении нерегулируемых переходов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства внутренних дел.

В частности, Госавтоинспекция предлагает изложить пункт ПДД 14.1 в следующей редакции: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода". В нынешней редакции правил слов "обязан уступить дорогу" нет, вместо них присутствует формулировка "обязан снизить скорость или остановиться".

Помимо этого, в ГИБДД предлагают обязать водителей останавливаться или замедляться в случае, если машина впереди делает тоже самое. Сейчас автомобилисты "могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов".

Гаишники также выступили за то, чтобы запретить велосипедистам и водителям мопедов пересекать дорогу по пешеходному переходу непосредственно на своем транспортном средстве. В ГИБДД считают, что если человек везет, например, мопед рядом с собой, то пользоваться "зеброй" ему можно.

С 1 сентября в России вступили в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Ужесточение коснулось и водителей, отказывающихся пропустить пешеходов. Наказание за такое правонарушение теперь составляет 1500 рублей, против 800-1000 рублей прежде.