Опубликовано 20 февраля 2012, 17:47

Второй завод "ё-АВТО" построят на Дальнем Востоке

Бизнесмен Михаил Прохоров назвал регион перспективным для инновационного производства
Второй завод по выпуску "ё-мобилей", если в нем возникнет необходимость, появится на Дальнем Востоке.
"ё-кроссовер"
"ё-кроссовер"
© Ленты.Ру

Второй завод по выпуску "ё-мобилей", если в нем возникнет необходимость, появится на Дальнем Востоке. Об этом в понедельник, 20 февраля, во время пресс-конференции заявил бизнесмен, кандидат в президенты Михаил Прохоров, сообщает РИА Новости.

Создание завода на Дальнем Востоке будет способствовать развитию "инновационного производства", отметил миллиардер. По его мнению, это нужно делать "для того, чтобы в отношениях не только с Китаем, но и с Японией нам было, что показать". В настоящее время во Владивостоке работает предприятие компании Sollers, выпускающее автомобили SsangYong. До конца года здесь начнется сборка автомобилей Mazda.

Ранее российское правительство объявило о готовности предоставлять льготы автопроизводителям, которые решатся на выпуск автомобилей на Дальнем Востоке. О такой возможности уже задумались альянс Renault-Nissan и компания Honda, однако окончательного решения по этому вопросу принято не было.

Первый завод компании "ё-АВТО" появится в Ленинградской области, выпуск автомобилей на нем начнется осенью 2012 года. На первом этапе мощность предприятия, на котором будут выпускаться кроссоверы, хэтчбеки и фургоны, составит 45 тысяч машин в год. В дальнейшем мощность завода будет доведена до 90 тысяч "ё-мобилей" в год.