Опубликовано 29 августа 2022, 17:16
2 мин.

В Китае появился новый бренд премиальных электрокаров

Под маркой Yuanhang будут выпускать два седана и два кроссовера
На автосалоне в китайском Чэнду состоялась премьера новой марки Yuanhang. Бренд принадлежит Dayun Group, которая уже больше десяти лет занимается выпуском грузовиков, хотя в её портфолио также есть пикапы, мотоциклы, электрический кроссовер и компактвэн. Под маркой Yuanhang будут выпускать премиальные электрокары, с богатым оснащением и современными технологиями. В линейку нового бренда войдут четыре модели: два седана и два кроссовера.
В Китае появился новый бренд премиальных электрокаров
© Autohome

Бренд Yuanhang (Юаньхан, или «путешествие») войдет в состав конгломерата Dayun Group и займется выпуском премиальных электрокаров. Для них даже разработана собственная платформа под названием BHD (Beyond the Horizon of Drive) с 800-вольтовой архитектурой.

Все «Юаньхани» получат электромеханический усилитель тормозов Bosch iBooster, как у гибридного «Кайена» и Jaguar I-Pace, систему стабилизации Bosch ESP9.3, тормоза Brembo, пневмоподвеску и адаптивные амортизаторы.

На первом этапе моделей будет четыре: два седана и два кроссовера. У них у всех похожий дизайн, но отличается оснащение. Самый мощный и быстрый Yuanhang — это седан Y7 с двумя электромоторами комбинированной отдачей 680 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента и разгоном до «сотни» за 3,5 секунды.

Для Yuanhang Y7 заявлены боковые камеры вместо зеркал и матричные фары, которые могут проецировать на дорогу подсказки для водителя или пешеходов. Помимо этого имеются проекционный экран с поддержкой дополненной реальности (виртуальные 70 дюймов) и мультимедиа, работающая под управлением операционной системы AliOS. Диагональ основного дисплея — 17,4 дюйма.

Скорее всего, всё то же самое будет у кроссоверов Yuanhang H8 и Yuanhang H9. Первому вдобавок положена панорамная крыша с проектором, на которой можно смотреть фильмы, а второй, судя по индексу, станет флагманом бренда. В продаже машины ориентировочно появятся в мае — июне следующего года по цене 300–600 тысяч юаней (2,6–5,2 млн рублей).