Опубликовано 23 мая 2011, 22:38

В Италии выбрали самый красивый концепт-кар

Купе Aston Martin V12 Zagato назвали самым красивым концепт-каром
Купе Aston Martin V12 Zagato было названо самым красивым среди прототипов и коцептуальных автомобилей на конкурсе дизайна Concorso d'Eleganza Villa d'Este, проходящем с 20 по 22 мая в Италии. Победитель в этой номинации выбирался на основе голосования посетителей выставки. Премьера автомобиля состоялась на том же конкурсе.
Фото Aston Martin
Фото Aston Martin

Купе Aston Martin V12 Zagato было названо самым красивым среди прототипов и коцептуальных автомобилей на конкурсе дизайна Concorso d'Eleganza Villa d'Este, прошедшем с 20 по 22 мая в Италии. Победитель в этой номинации выбирался на основе голосования посетителей выставки.

Автомобиль, представленный широкой публике во время конкурса дизайна 21 мая, был разработан при участи дизайн-ателье Zagato. Премьера машины приурочена к 50-летию сотрудничества двух британских компаний: первым их совместным автомобилем стало купе Aston Martin DB4 GT Zagato, показанное в 1961 году.

К премьере компания Aston Martin подготовила две версии машины - дорожную и гоночную, которая в июне 2011 года примет участие в 24-часовых гонках на Нюрбургринге. Обе модификации получили платформу купе V12 Vantage, они оснащены двенадцатицилиндровым двигателем объемом шесть литров и мощностью 510 лошадиных сил. Мотор агрегатируется с шестиступенчатым "роботом".

Главные отличия спортивной версии от дорожной - перенастроенная подвеска с регулируемыми амортизаторами, большое заднее антикрыло, немного уменьшенная масса и наличие каркаса безопасности в салоне.

Как ранее сообщал руководитель компании Aston Martin Ульрих Бец, V12 Zagato будет запущен в серийное производство "сверхмалым" тиражом. При этом машина будет доступна как в трековом, так и в дорожном исполнении. По неофициальным данным, стоимость машины в Великобритании превысит 200 тысяч фунтов стерлингов.