Опубликовано 30 августа 2021, 10:53
1 мин.

Посмотрите на последний уцелевший электрокар ZAP Xebra. Его продали по цене смартфона

Этот экземпляр — последний в США, так как все остальные Xebra были уничтожены
На Facebook Marketplace продали трехколесный ZAP Xebra 2006 года выпуска. Это единственный уцелевший электрокар в США, так как все остальные были утилизированы по требованию американских властей. Сумма сделки составила 850 долларов (около 60 тысяч рублей), что сравнимо со стоимостью современного смартфона. Столь низкая цена объясняемся плачевным состоянием машины: Xebra не на ходу, салон завален мусором, а центральный тоннель демонтирован.
Посмотрите на последний уцелевший электрокар ZAP Xebra. Его продали по цене смартфона

Трехколесный сити-кар — разработка китайской марки Shandong и калифорнийской ZAP (Zero Air Pollution) — выпускался в период с 2006 по 2009 год. В движение электрокар приводит 6,7-сильный электромотор, а на одном заряде батареи он проезжает около 65 километров (с опциональной батареей). На момент появления в США Xebra можно было приобрести за 10,5 тысячи долларов.

В 2013 году выяснилось, что у Xebra имеются серьезные проблемы с тормозной системой, и ремонт в рамках отзывной компании их бы не решил. Американские власти потребовали от автопроизводителя выкупить у владельцев около 700 электрокаров — весь проданный к тому моменту тираж. ZAP обязали выплатить владельцам по 3100 долларов в качестве компенсации, а Xebra пустить под пресс. Однако, по всей видимости, одна машина все-таки уцелела.

ZAP Xebra — не самый дешевый электрокар в мире. Это звание принадлежит китайскому Changli, который стоит около 930 долларов, а доставляют его в картонной коробке.

Источник: Facebook Marketplace