Опубликовано 30 апреля 2008, 22:54

Fiat вложит в сербский автопром 700 миллионов евро

Итальянский автопроизводитель намерен выпускать на сербском заводе Zastava две своих новых модели
Компания Fiat заключила с правительством Сербии меморандум о взаимопонимании. Согласно этому документу, Fiat создаст с местными властям совместное предприятие, а также инвестирует в завод Zastava 700 миллионов евро. На этом предприятии будут выпускать две новые модели Fiat.
Иллюстрация Zastava
Иллюстрация Zastava

В среду компания Fiat подписала с правительством Сербии меморандум о взаимопонимании, согласно которому итальянская марка инвестирует в завод единственного автопроизводителя в стране – Zastava – 700 миллионов евро. Об этом сообщает Reuters.

Согласно заключенному договору, Fiat создаст с сербскими властями совместное предприятие, в котором 70 процентов акций будет принадлежать итальянской марке. По словам министра экономики Сербии Младжана Динкича (Mladjan Dinkic), на заводе Zastava планируется выпускать две новых модели Fiat. Детальной информации об этих автомобилях пока не представлено, однако известно, что сборка первой модели запланирована на следующий год, а второй – на 2010 год. В течение нескольких следующих лет на предприятии Zastava намерены собрать около 200 тысяч таких автомобилей.

Напомним, что в настоящее время на заводе Zastava выпускаются автомобили Fiat Punto предыдущего поколения, которые поставляются в страны Восточной Европы.