Опубликовано 03 июля 2013, 15:59

На дорогах Москвы появятся приподнятые пешеходные переходы

Гранитные "зебры" будут выше дорожного полотна на 10 сантиметров
Столичные власти планируют установить на дорогах города приподнятые на 10 сантиметров над дорожным полотном гранитные пешеходные перехода. Также у "зебр" появятся желтые светодиодные светофоры, которые предупредят водителей о приближении человека.
Фото Мотор.ру
Фото Мотор.ру

Московские власти намерены осенью установить на дорогах города 12 пешеходных переходов, которые окажутся выше дорожного полотна на десять сантиметров. "Зебры" сделают из черного и белого гранита. Его обработают специальным образом для того, чтобы камень перестал быть скользким. Об этом порталу M24.ru рассказали в столичном департаменте капитального ремонта.

Некоторые экспериментальные переходы оснастят желтыми светодиодными сигналами. Они могут быть расположены либо в центре "зебры" – на разделительной полосе дороги, либо по ее краям. При этом не исключено, что подсвечиваться переходы будут только во время приближения к дороге человека.

Установка рельефных пешеходных переходов обойдется бюджету Москвы в 50 миллионов долларов. Каждая гранитная "зебра" стоит от двух до восьми миллионов рублей. Цена варьируется в зависимости от площади перехода. Проект "зебр" должен быть подготовлен к осени.

В подборе адресов для монтажа приподнятых переходов принимали участие префектуры, специалисты департамента транспорта и представители экспертного центра Probok.Net. Новые "зебры" появятся, в частности, на Никитском бульваре, а также на улицах Казакова, Академика Королева, Фабрициуса, Тюрина и Академика Бакулева.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта "Инновационная дорога" в Москве создадут пешеходные переходы с 3D-голограммами в виде схематично двигающихся людей.