Опубликовано 04 марта 2009, 17:55

Депутаты предложили в 20 раз увеличить штраф за непропущенных пешеходов

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили повысить штраф за отказ пропустить пешехода на "зебре" со 100 до 2000 рублей
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение штрафов за отказ пропустить пешеходов на "зебре" со 100 до 2000 рублей. Кроме того, согласно этой инициативе, с 700 рублей до 2000 рублей должен подорожать проезд на запрещающий свет светофора.
Фото с сайта www.odintsovo.info
Фото с сайта www.odintsovo.info

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение штрафа за отказ пропустить пешеходов на "зебре". Кроме того, питерские законодатели предлагают ужесточить наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Согласно представленному на рассмотрение в Госдуму документу, в статье 12.12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая предусматривает наказание за "проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика", сумма штрафа увеличена с 700 до 2000 рублей.

Кроме того, депутаты из северной столицы решили ужесточить наказание для водителей, которые не пропускают на переходах со специальной разметкой пешеходов и велосипедистов. Сейчас статья 12.18 КоАП предусматривает за это нарушение штраф в размере 100 рублей. В случае, если законопроект будет принят, эта сумма увеличится до 2000 рублей.

Усиление санкций предусмотрено и для пешеходов. В статью 12.29 добавлен новый пункт, согласно которому нарушение правил перехода проезжей части будет караться штрафом в размере 500 рублей. Сейчас пешеходов и пассажиров автомобилей за это правонарушение могут оштрафовать всего на 100 рублей.

Ранее депутаты Госдумы уже проголосовали в первом чтении за другой, предложенный "Единой Россией", пакет поправок в КоАП, который тоже предусматривает повышение штрафа за отказ пропустить пешеходов на "зебре". Правда, единороссы предлагают увеличит сумму денежного взыскания в 10 раз.

Стоит отметить, что пока нельзя сказать, какой из двух предложенных вариантов ужесточения Кодекса об административных нарушениях будет принят после рассмотрения в Госдуме. Также возможна ситуация, что будут отклонены оба законопроекта.