Опубликовано 17 ноября 2023, 12:36
1 мин.

На электрический Zeekr 007 сделали пять тысяч предзаказов за полчаса

Для модели доступны две силовые установки разной мощности
За первые полчаса пять тысяч покупателей забронировали электрический седан Zeekr 007. Китайский бренд, входящий в состав концерна Geely, официально представил новый батарейный седан в рамках автосалона в Гуанчжоу. Новинка, сопоставимая по габаритам с Tesla Model 3, получила два исполнения, которые отличаются мощностью силовых установок. При этом марка из Поднебесной пользуется популярностью у российских покупателей.
Zeekr 007
Zeekr 007
© Zeekr

В базовой комплектации заднеприводный Zeekr 007 оборудован электродвигателем, отдача которого составляет 423 лошадиные силы. Топовая версия модели получила двухмоторную силовую установку мощностью 646 лошадиных сил и систему полного привода. В таком исполнении электроседан разгоняется до «сотни» за 2,84 секунды.

Минимальная стоимость электрокара составила 229 900 юаней (примерно 2,8 миллиона рублей по текущему курсу). Для оформления предзаказа клиенты должны были внести шесть тысяч юаней (около 73 000 рублей). За первые полчаса более пяти тысяч покупателей забронировали электроседаны.

В 2023 году марка Zeekr лидирует по продажам новых электромобилей в России. Батарейные модели китайского бренда завозят в нашу страну по схеме параллельного импорта.

В середине ноября компания Changan запустила продажи премиального электроседана Avatr 12. Для модели подготовили три комплектации.