Опубликовано 16 октября 2022, 21:34
1 мин.

Geely раскрыла интерьер самого аэродинамичного в мире минивэна

Большой однообъёмник Zeekr получит роскошный трехрядный салон
Geely раскрыла интерьер самого аэродинамичного в мире минивэна — электромобиля Zeekr 009. Уже на старте продаж однообъёмник будет доступен с шестиместным салоном и мультиконтурными сиденьями. Из необычных технических решений — сенсорные дисплеи в дверных картах и выдвижной дисплей на потолке. Минивэн длиной 5,2 метра оснастят двухмоторной силовой установкой (544 лошадиные силы, 686 Нм) и батареей ёмкостью 116 киловатт-часов.
Geely раскрыла интерьер самого аэродинамичного в мире минивэна
© Zeekr 009

Холдинг Geely анонсировал, что коэффициент аэродинамического сопротивления Zeekr 009 будет равен 0,27 — это рекордный показатель в классе. Даже на 20-дюймовых колёсах минивэн с аккумулятором на 116 киловатт-часов сможет проезжать без подзарядки 676 километров (WLTC).

В салоне хватает неординарных решений: Geely вслед за новой BMW 7-Series добавила экран-кинотеатр и разместила в дверных картах сенсорные дисплеи для регулировки климата. Перед водителем будет виртуальная приборная панель и медиасистема с 15,6-дюймовым тачскрином. На всех рядах ожидаются мультиконтурные кресла с перфорированной кожей, электрорегулировками, вентиляцией и подогревом; пассажирам второго ряда положены столики и оттоманки.

Минивэн длиной 5209 миллиметров оснастят опциональной пневмоподвеской, причём высота Zeekr 009 будет различаться в зависимости от выбранного шасси (пассивное или активное). Снаряжённая масса новинки — 2830 килограммов; и спереди, и сзади у «девятки» будут электромоторы мощностью 272 лошадиные силы и крутящим моментом 343 Нм.

Публичная премьера Zeekr 009 состоится 1 ноября, а на китайский рынок минивэн выйдет до конца года. Экспортные продажи тоже планируются, ведь бренд Zeekr «глобальный». Первенец новой марки уже продаётся в России: дорестайлинговую пятидверку оценили в 5,7 миллиона рублей.