Опубликовано 20 августа 2021, 16:32
1 мин.

Премиальная «дочка» Geely готовит шесть электрокаров. Один уже засняли шпионы

Новые модели появятся в линейке китайского соперника Tesla к 2025 году
Молодая марка Zeekr, принадлежащая автогиганту Geely, собирается добавить в свой модельный ряд шесть новых электрокаров. Новые машины будут представлены в течение четырех лет, а одна из них уже попалась на глаза фотошпионам – правда, пока в сильно замаскированном виде. Как видно на снимке, опубликованном «Китайскими автомобилями», она будет представлять собой большой минивэн со сдвижными задними дверями.
Премиальная «дочка» Geely готовит шесть электрокаров. Один уже засняли шпионы
© Китайские автомобили

Суббренд Zeekr появился совсем недавно: Geely создала его весной нынешнего года для электрокаров премиум-класса, которые. По задумке компании, она сможет не просто составить конкуренцию Tesla, но и войти в тройку лидеров в сегменте к 2025 году. В этом ей поможет готовящаяся линейка «зеленых» автомобилей.

Первым из них, вероятно, станет минивэн под кодовым названием EF1E, прототип которого шпионы заметили во время транспортировки на автовозе. По данным «Китайских автомобилей», в основу новинки ляжет платформа PMA Geely, хотя ранее сообщалось, что модели Zeekr будут построены на архитектуре SEA (Sustainable Experience Architecture), в разработку которой было вложено 2,5 миллиарда долларов.

На этой платформе базируется первый автомобиль Zeekr – электрический универсал 001 с ламбо-дверями, изначально представленный как как концепт Lynk&Co Zero. Он выйдет на китайский рынок уже осенью и будет стоить от 281 000 юаней (3,2 миллиона рублей по текущему курсу).

Что касается EF1E, то среди его особенностей, о которых можно судить по снимку, числятся впечатляющие габариты: вероятно, в длину он превысит пять метров. Кроме этого, лобовое стекло расположено под сильным наклоном, а маскировка ручек указывает на сдвижные задние двери.

Источник: Китайские автомобили