Опубликовано 28 октября 2008, 19:36

Протаранивший "живой щит" водитель не вспомнил обстоятельств ДТП

На суде по делу о "живом щите" в Белоруссии обвиняемый заявил, что не видел заграждения и не помнит во что ударился
На судебном процессе по делу о "живом щите" обвиняемый Роман Ментюк заявил, что не видел заграждение из машин, перед которым должен был остановиться, а также не помнит, во что ударился. Он также добавил, что в день ДТП выпил 200-300 граммов спиртного, но, несмотря на это, "не был пьян".
Разбитый автомобиль, участвовавший в "живом щите" в Белоруссии
Разбитый автомобиль, участвовавший в "живом щите" в Белоруссии
© с сайта charter97.org

Во вторник водитель Роман Ментюк, протаранивший "живой щит" из автомобилей, заявил, что не видел заграждение из машин, перед которым он должен был остановиться, не помнит, во что ударился и пришел в себя только в больнице. Такое заявление было сделано во время допроса на судебном процессе по делу о крупном дорожно-транспортном происшествии на трассе Минск-Микашевичи, обвиняемым в котором является Ментюк. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Ментюка, он не предполагал, что на трассе находятся автомобили и, соответственно, не собирался экстренно тормозить. Обвиняемый также добавил, что в день происшествия выпил 200-300 граммов спиртного, однако, несмотря на это, "не был пьян". Отметим, что согласно данным экспертизы, проведенной после ДТП, содержание алкоголя в крови Ментюка составляло 1,31 промилле.

Жена Романа Ментюка – Ольга, также находившаяся во время происшествия в автомобиле, заявила, что тоже не видела на трассе никакого "живого щита" и не помнит никаких других обстоятельств случившегося. Она добавила, что супруги не знали о том, что находятся в розыске, а в Москву уехали, чтобы "заработать денег и заплатить штраф за ДТП".

Напомним, что "живой щит" из автомобилей был выставлен в марте на трассе Минск-Микашевичи сотрудниками белорусской Госавтоинспекции для задержания Романа Ментюка, который не реагировал на требования инспекторов остановиться и на своем автомобиле на высокой скорости пытался скрыться от преследования. Ментюк не стал останавливаться перед заграждением и протаранил его. После возбуждения уголовного дела семья Ментюков скрылась от правоохранительных органов Белоруссии, однако в начале июля была задержана в Московском зоопарке.