Опубликовано 02 августа 2006, 19:07

Автомобильному заводу ЗИЛ исполнилось 90 лет

Закладка завода состоялась 2 августа 1916 года
Второго августа 1916 года состоялся торжественный молебен по случаю закладки нового автомобильного завода в Москве, который в последствии был назван заводом имени Лихачева. Первое время новое предприятие занималось лицензионной сборкой грузовиков Fiat
Фото ЗИЛа
Фото ЗИЛа

Второго августа 1916 года с торжественного молебна и закладки нового автомобильного завода в Москве началась история АМО ЗИЛ. За 90 лет своего существования завод выпускал грузовые и легковые автомобили, велосипеды, военную технику и даже холодильники.

Новое предприятие было основано торговым домом "Кузнецов, Рябушинские и Ко" и первые годы занималось лицензионной сборкой грузовиков Fiat. В 1924 году были выпущены первые грузовики АМО-Ф-15 - именно эту дату принято считать началом советского автомобилестроения.

В 1931 году предприятие стало называться Завод имени Сталина, а в пятидесятых годах ЗИС переименовали в ЗИЛ в честь самого известного главы завода - Ивана Лихачева.Сейчас основной продукцией АМО ЗИЛ являются грузовики "Бычок" и более крупные автомобили грузоподъемностью от шести до восьми тонн.