Опубликовано 29 июля 2009, 23:50

"ЗиЛ" будет выпускать для Минобороны лимузины

Завод "ЗиЛ" получил от Министерства обороны РФ заказ на производство представительских седанов
Завод "ЗиЛ" получил от Министерства обороны России заказ на производство представительских автомобилей. Эти машины будут представлять собой классические лимузины "ЗиЛ", но оснащенные современным оборудованием. Однако какое именно оборудование планируется установить на такие автомобили на данный момент не известно.
ЗиЛ-41047
ЗиЛ-41047
© с сайта avto-russia.ru

Московский завод имени Лихачева ("ЗиЛ"), в соответствии полученным от Министерства обороны России заказом, намерен в ближайшее время начать производство представительских легковых автомобилей. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Евгения Пантелеева, это будут классические лимузины "ЗиЛ", оснащенные современным оборудованием. Какое именно оборудование планируется установить на такие машины — не уточняется.

Ранее "ЗиЛ" выпускал семиместный лимузин, который оснащался 7,68-литровым восьмицилиндровым двигателем мощностью 315 лошадиных сил и трехступенчатой автоматической коробкой передач. По данным производителя, с нуля до "сотни" такая машина могла разгоняться за 13 секунд. Максимальная скорость составляла 190 километров в час. По некоторым данным, последний экземпляр лимузина завод выпустил в 2002 году для президента Казахстана.

По словам Пантелеева, в следующем году на "ЗиЛе" также планируется начать выпуск грузовиков "Кентавр", построенных на базе автомобилей ЗиЛ-5301 ("Бычок"). Кроме того, ведется разработка внедорожника, который по своим эксплуатационным показателям будет близок к машинам Hummer и станет выпускаться в двух вариантах — гражданском и для Министерства обороны.