Опубликовано 31 января 2008, 14:13

В Москве будут выпускать китайские грузовики

Столичные власти планируют развернуть на московском автозаводе "ЗИЛ" сборку китайских грузовиков
Столичные власти планируют развернуть на московском автозаводе "ЗИЛ" сборку китайских грузовиков. Об этом сообщил руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев. По его словам, речь идет о выпуске на мощностях "ЗИЛа" машин "высокой грузоподъемности".
Фото с сайта bizbuzzmedia.com
Фото с сайта bizbuzzmedia.com

Столичные власти планируют развернуть на мощностях московского автозавода "ЗИЛ" сборку китайских грузовиков. Об этом, как сообщает "Маяк", в среду заявил руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев. По его словам, речь идет о выпуске автомобилей "высокой грузоподъемности". Никаких других подробностей об этом проекте Пантелеев пока не сообщил.

К поискам партнера среди китайских компаний "ЗИЛ" начал еще в 2006 году - предполагалось, что на заводе можно будет развернуть сборку малотоннажных грузовиков и автобусов. Но успехом эти переговоры не увенчались.

Единственным крупным проектом с азиатской компанией является СП по по выпуску комплектующих для легковых и грузовых автомобилей, соглашение о создании которого было подписано с японской компанией Ihikawajima-Harima Heavy Industries Co. еще в начале прошлого года. Потребителями продукции этого предприятия станут российские заводы Toyota и Renault.

Кроме того, московские власти планировали также наладить на мощностях "ЗИЛа" сборку автомобилей "Ока" нового поколения, однако этот проект также до сих пор не реализован.