Опубликовано 02 августа 2013, 15:44

ЦКАД построят в 2018 году

"Автодор" предложил ускорить постройку кольца вокруг Москвы
Государственная компания "Автодор" предложила ускорить постройку центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы (ЦКАД). Замкнутое кольцо планируется ввести ее в эксплуатацию в 2018 году, а не в 2020 году, как это предполагалось ранее. Ускоренное строительство ЦКАД приведет к удорожанию проекта.
Проект ЦКАД
Проект ЦКАД
© с сайта dkvartal.ru

Государственная компания "Автодор" предложила ускорить постройку центральной кольцевой автодороги вокруг Москвы (ЦКАД). Замкнутое кольцо планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, а не в 2020 году, как это предполагалось ранее. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ускоренное строительство ЦКАД приведет к удорожанию проекта – с 231 миллиарда рублей до 299 миллиардов рублей. К 2018 году предполагается создать 339-километровую трассу, а постройку еще одного ответвления протяженностью 121,6 километра отложить на период после 2020 года.

"Автодор" сделал подобное предложение после того, как российский президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме поручил правительству ускорить формирование механизмов реализации проектов, которые финансируются Фондом национального благосостояния (ФНБ).

В конечном итоге ЦКАД будет представлять из себя восьмиполосную платную магистраль, рассчитанную на скорость движения до 150 километров в час. Система трасс общей протяженностью 525 километров пройдет на расстоянии от 20 до 86 километров от МКАД.