Опубликовано 12 апреля 2006, 16:12

Дизели ЗМЗ будут поставлять на Кубу

Минобороны Кубы планирует оснащать военные джипы русскими дизелями.
Кубинские власти заинтересованы в закупке российских дизелей производства Заволжского моторного завода для установки на армейские внедорожники. Речь идет о дизелях ЗМЗ 5143, в основе которых бензиновый мотор ЗМЗ 406. Сейчас такие дизели устанавливают на автомобили UAZ Hunter.
ЗМЗ 5143
ЗМЗ 5143
© ЗМЗ

Заволжский моторный завод в ближайшее время отправит для испытаний на Кубу пять дизельных двигателей ЗМЗ 5143, сообщает РИА "Новости". Об этом во вторник заявил исполнительный директор завода Евгений Ребров. По его словам, министерство обороны Кубы заинтересованно в поставках российских дизелей для установки на армейские внедорожники.

Если испытания моторов пройдут удачно, регулярные поставки дизельных моторов на Кубу могут начаться уже в конце лета этого года. Ожидается, что в год кубинская армия будет получать около тысячи новых дизелей.

ЗМЗ 5143 разработан на основе бензинового четырехцилиндрового мотора ЗМЗ 406. Объем дизеля составляет 2,2 литра, а его мощность - 96 лошадиных сил. Сейчас такие двигатели устанавливают на внедорожники Hunter Ульяновского автомобильного завода, в основе которых советские армейские машины УАЗ 469.