Опубликовано 02 сентября 2008, 20:41

В Литве неопытных водителей пометили кленовым листом

С 1 сентября все водители со стажем менее двух лет должны наклеить на лобовое и заднее стекло специальный знак
С 1 сентября в Литве все автовладельцы со стажем вождения менее двух лет должны наклеить на лобовое и заднее стекло машины специальный знак - зеленый кленовый лист, который будет информировать соседей по потоку, что за рулем находится неопытный водитель. В России подобный знак еще только разрабатывается.
Иллюстрация с сайта transp.lt
Иллюстрация с сайта transp.lt

В Литве с 1 сентября текущего года все начинающие водители со стажем менее двух лет обязаны наклеить на лобовое и заднее стекло автомобиля специальный знак – зеленый кленовый лист. Как сообщает сайт Delfi.lt со ссылкой на заявления Министра транспорта и связи страны Виргилиюс Садаускаса, подобный знак введен в соответствии с конвенцией ООН, согласно который неопытные водители должны как-то выделяться в транспортном потоке.

С сентября старое обозначение, предупреждавшее о том, что за рулем автомобиля находится водитель с малым стажем – круглый знак ограничения скорости 70 и 90 километров в час – больше не действует. При этом обязанность для таких автовладельцев соблюдать аналогичные скоростные ограничения на обычных автодорогах и магистралях по-прежнему сохраняется.

Штраф за отсутствие знака с изображением кленового листа составляет 20-40 литов (от 200-400 рублей).

Стоит отметить, что в России только еще приступили к разработке аналогичного знака, а также к подготовке соответствующих изменений в правила дорожного движения. Когда именно планируется ввести в действие подобный знак пока не известно.