Опубликовано 15 июня 2012, 19:14

Электрокар Renault установил рекорд по дальности пробега

За сутки автомобиль проехал 1618 километров, проведя 18 подзарядок
Хэтчбек Renault Zoe установил мировой рекорд среди серийных электрокаров по дальности пробега за 24 часа. Автомобиль проехал 1618 километров, превзойдя предыдущее достижение на 338 километров.
Renault Zoe
Renault Zoe
© Renault

Хэтчбек Renault Zoe установил мировой рекорд среди серийных электрокаров по дальности пробега за 24 часа. Автомобиль проехал 1618 километров, превзойдя предыдущее достижение на 338 километров. Заезд проводился в присутствии официального наблюдателя и рекорд теперь ожидает подтверждения комиссии Книги рекордов Гиннесса.

Установление рекорда проходило на автодроме Обевуа в Нормандии. В заездах участвовали два хэтчбека Zoe, за руль которых по очереди садились водители из Обевуа, Клеона, Сандувиля, Флена, Дуэ и Гран-Курона. Они вели автомобили по трассе и затем ставили их на подзарядку. Машины преодолел в общей сложности 363 круга. Одна из них проехала 1618 километров, а другая – 1506 километров.

По словам представителей компании "Рено", зарядный блок модели Zoe позволяет проводить быструю зарядку автомобиля при мощности 43 киловатта, заряжая батареи на 80 процентов менее чем за полчаса. В ходе заездов подзаряжать машины пришлось 18 раз за 24 часа.

Renault Zoe оснащен 95-сильным электромотором и литий-ионными батареями. В реальных городских условиях при холодной погоде электрокар способен проезжать до 100 километров, а в умеренном климате — до 150 километров. Максимальной возможный запас хода на одной зарядке — 210 километров.

В Европе Zoe стоит 15,7 тысячи евро. Однако владельцу придется дополнительно платить за аренду батарей: контракт на 36 месяцев обойдется в 79 евро в месяц.

Тег: