Опубликовано 13 февраля 2008, 20:13

"КамАЗ" и "АвтоВАЗ" объединятся для "Гонки Звезд"

Российские автозаводы создадут единую команду для участия в "Гонке Звезд"
Российские автозаводы КамАЗ и АвтоВАЗ создадут совместную команду для участия в традиционной "Гонке Звезд "За Рулем", которая состоится 23 февраля 2008 года на Центральном Московском Ипподроме. Ее пилотами станут заводской гонщик АвтоВАЗа Борис Маслов и Фирдаус Кабиров из команды "КамАЗ-Мастер".
"Гонка Звезд - 2007"
"Гонка Звезд - 2007"
© с сайта race.zr.ru

Два крупнейших российских автопроизводителя, "КамАЗ" и "АвтоВАЗ" объявили о совместном выступлении в традиционной "Гонке Звезд "За Рулем", которая пройдет 23 февраля 2008 года на Центральном Московском Ипподроме. Как сообщает издание "Автоспорт", объединенная команда будет состоять из двух заводских гонщиков – Бориса Маслова из Тольятти и Фирдауса Кабирова, победителя ралли-рейда "Дакар" 2005 года, которые поедут на автомобиле Lada Kalina. Руководителем этой команды станет Семен Якубов, глава "КамАЗ-Мастер".

Напомним, что помимо российских знаменитостей на "Гонку Звезд" приедут и зарубежные пилоты. В январе о своем участии в этом соревновании заявил Нельсон Пике-младший, а на этой неделе был объявлен состав команды Russian Age Racing, за которую будут выступать Кристоф Бушу (Christophe Bouchut), ветеран гонок на выносливость, победитель марафонов "24 часа Ле-Мана" и "24 часа Дайтоны", экс-чемпион FIA GT, и Николай Фоменко. Стоит напомнить, что этот дуэт уже выступал в чемпионате FIA GT в Ле-Мане-2005. В "Гонке Звезд" Бушу и Фоменко поедут на Citroen Saxo.

Сама "Гонка Звезд "За Рулем" в этом году пройдет по новым правилам. В первой части соревнований вместо 16 заездов по шесть машин в каждом, как это было в прошлом году, состоится двухчасовой заезд 20 автомобилей. При этом каждый из членов команды должен будет провести за рулем не менее получаса и не более часа. Участники будут выступать на собственных машинах, подготовленных по группе N-1600 – серийные автомобили с двигателем до 1,6 литра с небольшими изменениями по техническому регламенту.

Во второй части гонки шесть лучших пилотов проведут серию суперфиналов на одинаковых Renault Logan Cup, предоставленных организаторами. Победитель соревнований получит переходящий приз – "Хрустальную шину", а также возможность испытать свои силы в заезде со специальным гостем мероприятия – пилотом основного состава команды Renault F1 Нельсоном Пике.