Опубликовано 28 апреля 2022, 08:00
7 мин.

«Нива» в голливудских фильмах

Где Lada 4x4 играла с Дуэйном Джонсоном, Скарлетт Йоханссон и Беном Стиллером?
Несмотря на экзотичность отечественных автомобилей за пределами страны, периодически они мелькают даже в Голливуде. В этот раз мы решили проследить за успехами одной из самых легендарных российских моделей — Lada Niva Legend. Она довольно часто мелькала в относительно свежих голливудских фильмах. Оказывается, за последнее десятилетие в её портфолио скопились совместные работы с мировыми звездами первой величины. Не обойдется в этом рассказе и без неожиданных поворотов судьбы и киноляпов.
«Нива» в голливудских фильмах

ФОРСАЖ 8

ГОД 2017, РЕЙТИНГ 6,2
БЮДЖЕТ: 250 МЛН ДОЛЛАРОВ
СБОРЫ В РОССИИ: 30 МЛН ДОЛЛАРОВ
СЮЖЕТ: боевик с автомобилями, хакерами и ядерным оружием, где Доминик Торетто переходит на сторону зла
РОЛЬ НИВЫ: военная машина-убийца
«Нива» в голливудских фильмах

Сцена с Нивами начинается с попытки нападения героев фильма на… захваченную сепаратистами секретную военно-морскую базу в России, чтобы остановить третью мировую войну!

«Нива» в голливудских фильмах

Если вас уже что-то удивляет, то впереди ждут пуленепробиваемые Lamborghini, управление атомной подводной лодкой из самолета через компьютер, Мишель Родригес, выбравшая для российской зимы майку, катание «Скалы» по льду на торпедах и прочие, надо отдать должное, эффектные сцены, но нас все-таки больше интересует момент появления Нивы.

«Нива» в голливудских фильмах

И она появляется! Когда герои Форсажа уже пытаются сбежать с базы, а за ними увязывается погоня, укомплектованная, как любая уважающая себя российская военная часть, отдаленно похожими на российские Тигры американскими бронемашинами MRAP и… Нивами!

«Нива» в голливудских фильмах

Подбор техники вызывает сомнения уже на этапе, когда за Домиником Торетто по российской базе гоняется французский вертолет Eurocopter ВВС России с огромной кириллической надписью «ОПАСНО», но ведь и подобные Нивы никогда на вооружении не состояли. Из-за их неприспособленности к боевым действиям огонь по беглецами приходится вести из Калашниковых прямо из окон.

«Нива» в голливудских фильмах

Более того, на Ладах есть обозначения «ВВС России», бортовые номера латиницей F-501 и F-473 и надпись над фарами «Снимаемая секция». Что там можно снять, кроме самой решетки радиатора с целью ее кражи, непонятно, но, видимо, надпись была взята у какой-то советской техники и просто скопирована на кузов.

«Нива» в голливудских фильмах

Дальше интереснее: одну из Нив во время погони таранит Дуэйн Джонсон на Dodge Ram с отвалом и тут-то приоткрываются некоторые секреты голливудской кухни – через решетку радиатора Лады видно небо! У машины нет мотора!

«Нива» в голливудских фильмах

Впрочем, в процессе ее полета после удара мы узнаем, что у внедорожника нет и пассажиров, нет и коробки передач, нет и карданного вала. Лишнее нередко вытряхивают по тем или иным соображениям при планировании каскадерами трюка. Теперь понятно, почему во время движения у Лады горели фары, а перед столкновением с Dodge уже нет.

«Нива» в голливудских фильмах

Через некоторое время и вторая Нива попадает под обстрел ракетной установкой, и тут мы видим самое неожиданное: внедорожник в движении имеет кузов с задними вертикальными фонарями, которые появились только в середине девяностых, а взорвавшись, превращается в более раннюю модель с высокой задней дверью и фонарями от «шестерки». В общем, живые и компьютерные Лады не совпадают.

«Нива» в голливудских фильмах

Кстати, это далеко не единственное появление моделей АвтоВАЗа в этом фильме. Еще в первых сценах в Гаване в кадре то и дело на обочинах появляются разные Жигули: «копейка», «шестерка», «семерка».

«Нива» в голливудских фильмах

Таким образом Форсаж 8, в отличие от других частей, оказывается упакован отечественным автопромом под завязку. Не зря сборы следующего фильма собрали в России уже на 11 млн долларов меньше.

«Нива» в голливудских фильмах

Кстати перед выходом этого фильма мы созванивались с Мишель Родригес, которая рассказала Мотору про свои любимые автомобили, а также о своих личных машинах на каждый день. Не пропустите этот материал.

НЕВЕРОЯТНАЯ ЖИЗНЬ УОЛТЕРА МИТТИ

ГОД 2013, РЕЙТИНГ 7,7
БЮДЖЕТ: 90 МЛН ДОЛЛАРОВ
СБОРЫ В РОССИИ: 11 МЛН ДОЛЛАРОВ
СЮЖЕТ: Застенчивый и незаметный сотрудник журнала отправляется в головокружительное путешествие по разным уголкам планеты
РОЛЬ НИВЫ: шустрый внедорожник, способный уехать от извержения
«Нива» в голливудских фильмах

В интересующей нас сцене герой Стиллера Уолтер Митти случайно оказывается в исландском городке, который эвакуирован из-за скорого извержения вулкана. Людей нет, в руках только скейтборд, а вулкан уже начинает извергать столб обломков и пепла.

«Нива» в голливудских фильмах

Кажется герою конец, но тут в кадр врывается местный житель на Ниве, который хочет его спасти. Но простите, как вообще географически могут пересечься слова Исландия и АвтоВАЗ?

«Нива» в голливудских фильмах

А экспорт отечественных машин начался в «страну льдов» аж в 1954 году! Только-только закончилась эпоха Сталина, а через Атлантический океан на остров плыли 100 автомобилей ГАЗ М-20.

Дальше больше: местный автопарк расцвел целым букетом советского автопрома от Жигулей до Москвичей: советские машины пользовались спросом из-за цены, пригодности к климату и исландским просторам.

«Нива» в голливудских фильмах

Особую популярность в 1980-х приобрела Нива, но в 21 веке продажи стабильно падали, а оставшиеся в живых отечественные машины активно скупали экипажи траулеров из СНГ и увозили в кораблях на родину.

Тем не менее отдельные Нивы в Исландии остались. До недавнего времени их даже сдавала в аренду туристам местная фирма Geysir Car Rental. Интересно, что на местном рынке Нива также носила довольно необычное имя Lada Sport и можно понять почему: оказывается, на Ладе можно уехать даже от извержения вулкана.

«Нива» в голливудских фильмах

Впечатляет уже первый кадр, когда рванув с места, Нива безболезненно, ходом проезжает дорожный бордюр, без какого либо для себя вреда – спасибо высокопрофильным шинам на простых штамповках.

«Нива» в голливудских фильмах

Митти с ирландцем за рулем бросаются в безумную гонку с надвигающимся извержением, пока наконец автомобиль не накрывает облако обломков и пепла.

«Нива» в голливудских фильмах

После чего мы видим спасшихся героев в немного изменившемся автомобиле. Оказывается, Лада после поездки и через вулканический пепел, и через российскую федеральную трассу имеют примерно одинаковый внешний вид. Напугали! У нас Нивы другими не ездят в принципе.

«Нива» в голливудских фильмах

Вообще, в кадрах «Невероятной жизни Уолтера Митти» попадается много примечательных машин: здесь и проклятый всеми за дизайн Fiat Multipla, и прекрасный классический Nissan Patrol. Видимо, исландский автопарк отличается разнообразием. Или не он, а фантазия голливудских художников-постановщиков.

«Нива» в голливудских фильмах

Кстати, над диваном Митти в фильме висит карточка фотографа журнала Life Эллиотта Эрвитта, сделанная в Братске в 1967 году. Интересно, что двое героев этого фото живы до сих пор и смотрели фильм.

Их зовут Владимир Завгородний и Юрий Мазанов. На вопрос, почему у Владимира такое хитрое лицо на фото он ответил: «В то время я уже два года был женат! Знал, что такое семейная жизнь». Вот такая вот история, где пересеклись Исландия, брак и АвтоВАЗ.

Черная вдова

ГОД 2021, РЕЙТИНГ 6,2
БЮДЖЕТ: 200 МЛН ДОЛЛАРОВ
СБОРЫ В РОССИИ: 9 МЛН ДОЛЛАРОВ
СЮЖЕТ: фантастический боевик, где супергерой Marvel Наташа Романофф срывает планы Дрейкова по порабощению мира
РОЛЬ НИВЫ: повседневная машина супергероя Marvel
«Нива» в голливудских фильмах

Вот и подошла очередь самой современной Нивы этого повествования: в этом блокбастере Скарлетт Йоханссон живет в Норвегии и ездит по делам на вполне современной Lada 4x4 Urban, как еще недавно она называлась.

«Нива» в голливудских фильмах

Причем, это версия аж с четырьмя дверями, но старым дорестайлинговым салоном. В общем, оценить новую приборную панель, бортовой компьютер и подушку безопасности Скарлетт, к сожалению, не успела.

«Нива» в голливудских фильмах

Выбор автомобиля, видимо, объясняется тем, что играет Йоханссон Черную вдову — дочку русских шпионов Наташу Романову из команды супергероев Мстители.

В Норвегии Романофф скрывается от врагов в лесу, так что проходимость Нивы очень кстати, но ночью на дороге Ладу атакует Таскмастер.

«Нива» в голливудских фильмах

Заметим, прямое попадание ракетой во внедорожник не наносит Йоханссон значительного вреда. Умели делать, как говорится.

Характерно, что ездит Таскмастер на другом ископаемом, но уже британского автопрома, Land Rover Defender. После чего на фоне помятой ракетой Нивы и разыгрывается поединок супергероев.

«Нива» в голливудских фильмах

Интересно и само сочетание Лады и Норвегии — страны, где в 2021 году 64% всех проданных машин составили электромобили. Очень кстати в Европе есть компания Schmid GmbH, которая переделывает Нивы на электротягу.

«Нива» в голливудских фильмах

Но Наташа Романофф, видимо, использовала одну из последних экспортных аутентичных Лад. В Норвегии, как в Исландии, Нивы были довольно популярны — эти северные страны схожи климатом и горным рельефом.

Да и началось в Норвегии всё тоже с наших Побед, а очень скоро каждое четвертое такси в Осло было производства СССР.

«Нива» в голливудских фильмах

В какой-то момент хлынули в страну и Лады. Их продажей занималась местная фирма Konela, и благодаря ей Нивы приобретали довольно экзотические дилерские доработки, а норвежские «восьмерки» с измененным дизайном и вовсе было трудно узнать.

«Нива» в голливудских фильмах

Даже сейчас на обочинах дорог Норвегии можно встретить Лады самых разных годов и разновидностей, а несколько лет назад здесь даже было снято красивое видео, героем которого стала местная природа и… Нива.

Получилось вполне органично, так что выбор Наташей Романофф транспортного средства не выглядит таким уж неожиданным. Мы лишь тактично промолчим, что многие из этих норвежских сцен снимались под Лондоном. Что вы хотели — магия кино!

«Нива» в голливудских фильмах

Тем временем, на фоне новостей о прекращении выхода комиксов Marvel на русском языке, появились шутки, не отозвать ли в отместку назад в Россию Наташу Романофф? В этом случае на новую Lada Niva Legend с обновленным интерьером она может рассчитывать с твердой уверенностью.

«Нива» в голливудских фильмах

Кстати, в совсем эпизодических ролях наша героиня мелькает и в других свежих голливудских боевиках: например, в третьей части Неудержимых или, например, Робокопе 2014 года. Там Нива появляется в Иране будущего: стоит на городской улице во время репортажа 2028 года. Видимо, еще продолжает с успехом сходить с российского конвейера. Будем надеяться, не только Нива.