Опубликовано 04 апреля 2007, 23:49

Недобрали

МВД считает, что за весь 2006 год российские гаишники вымогали взятки лишь 8 раз
Генпрокуратура, МВД и члены фракции "Единая Россия" одновременно обеспокоились возможным ростом коррупции в рядах ГИБДД, связанным с грядущим повышением штрафов. Сотрудники МВД уверяют, что коррупцию они почти ликвидировали собственными силами - за весь 2006 год российские гаишники вымогали взятки лишь восемь раз.
Кадр телеканала ''Россия'', архив
Кадр телеканала ''Россия'', архив

Генпрокуратура на днях закончила проверку ГИБДД, длившуюся около месяца. Официальные результаты, как пишет "Российская газета", пока не сообщаются, однако издание рассказывает, что во время проверки было немало курьезов. К примеру, сотрудники ГАИ перед визитом прокуратуры вытаскивали из своих кабинетов мебель, на которой не было инвентарных номеров.

Почти одновременно с прокурорской проверкой МВД начало всячески демонстрировать, что борется с коррупцией в ГИБДД собственными силами. И, как утверждают силовики, борются они небезрезультатно - за весь 2006 год российские инспекторы ДПС вымогали у водителей взятку всего лишь... 8 раз.

Зачем нужна проверка?

В прессе высказывается две версии о том, с какой целью прокуратуре понадобилось проверять ГИБДД. Согласно первой, мероприятие давно запланировано, и автоинспекция просто была "следующей в очереди" за Минприроды, Минздравсоцразвития, Авиационной и Таможенной службами.

Вторая версия интереснее. Она связывает интерес сотрудников прокуратуры к ГИБДД с принятием поправок в КоАП, значительно ужесточающих наказания за нарушения правил дорожного движения.

Как уже неоднократно сообщалось, поправки, внесенные в Госдуму единороссами во главе с депутатом Владимиром Плигиным и принятые депутатами в первом чтении, предлагают лишать водителей прав за проезд на красный свет, за превышение скорости на 40 километров в час (сейчас - на 60 и более), арестовывать на 15 суток ездящих без прав, и так далее...

Понятно, что если столь жесткий инструмент как новый КоАП попадет в руки столь коррумпированного ведомства как ГИБДД, ничего хорошего не произойдет. В результате увеличится и число взяток, и их размер. А вместо дисциплинированности водителей, скорее возрастет их недовольство ГАИ, депутатами, и прочими лицами, причастными к нововведению... А это, особенно накануне выборов, не лучший расклад.

Что нашли?

Официальные результаты прокурорской проверки, повторимся, пока не разглашаются. Однако некоторые сведения о ней все же попали в прессу. К примеру, "Российская газета" пишет о том, что сотрудники ГАИ перед визитом людей из прокуратуры вытаскивали из своих кабинетов мебель, на которой не было инвентарных номеров.

"Ликвидированные" столы и шкафы совсем не обязательно были "взяточными" - инспекторы могли сами принести их из дома, пытаясь хоть как-то улучшить свои "рабочие условия", однако объяснить это прокуратуре было бы непросто.

По сведениям того же издания, прокуратура проверила немало личных дел сотрудников, особенно тех, кто в последние годы получил высшее образование - выявлялись "купленные" дипломы.

Наконец, известны некоторые результаты проверок в регионах. К примеру, в Новгородской области возбуждено 6 уголовных дел, в Бурятии найдено 260 нарушений (включая мелкие административные), в Ямало-Ненецком автономном округе - выявлено 150 неверно выписанных протоколов, и так далее. Цифры, мягко говоря, не впечатляют, и даже человеку, далекому от ГИБДД, понятно, что на самом деле нарушений было намного больше. Впрочем, не пойман прокуратурой - не вор.

Что на самом деле?

Связана прокурорская проверка с повышением штрафов или нет, мы можем только гадать. Зато, как пишет "Коммерсант", и единороссы, и представители МВД по собственной инициативе независимо от прокуратуры обеспокоились возможным ростом коррупции в ГИБДД.

Представители МВД и "Единой России" встречались на днях "в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению" и обсуждали возможные сложности, связанные с вступлением в силу нового закона. Единороссы просили у милиционеров поддержки повышения штрафов, но взамен требовали гарантий, что размер взяток не увеличится и число их не возрастет.

Начальник правового управления департамента обеспечения дорожного движения МВД Владимир Кузин на встрече сказал, что "этой проблемой" в его ведомстве занимаются, и нарушений, допущенных гаишниками, становится все меньше и меньше. В качестве подтверждения своих слов он привел "статистику": "За 2006 год представителями ГИБДД было совершено 992 правонарушения, из них 745 должностных. 220 сотрудников были привлечены к ответственности за взяточничество и только 8 – за принуждение к даче взятки"...

Действительно, "статистика" неплохая. Можно сказать, коррупция у нас "на европейском уровне", то есть почти отсутствует. И единороссы, проталкивая свой "штрафной" закон, похоже, готовы этому верить. Поверят, наверное, и результатам прокурорской проверки, которая найдет в рядах гаишников еще пять-десять вымогателей...

Повышению штрафов вряд ли дадут "задний ход" - скорее всего этот закон будет окончательно одобрен Госдумой в ближайшее время. И к этому моменту гаишники вряд ли станут честнее.

Ну а автовладельцам, чтобы лишний раз не портить себе настроение, наверное следует уподобиться единороссам и поверить официальной статистике - сотрудники ДПС взяток почти не берут и совсем их не просят. Если поверить с первого раза не получится - у заинтересованных сторон уже есть проверенные методы убеждения.