Опубликовано 11 февраля 2019, 09:10

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Рассказываем о тайне, которую скрывают милые мультяшные машинки
На первый взгляд, мультфильм «Тачки», созданный диснеевской студией Pixar, — это вполне безобидная история про гоночный автомобиль по имени Молния Маккуин и его друзей из выдуманной вселенной «оживших» машинок. Но если посмотреть на это под другим углом и подумать о происхождении героев, то все становится куда серьезнее. Вот какая неожиданная и довольно жуткая теория, связанная с апокалипсисом, родилась у наших коллег из проекта Jalopnik.com.
Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис
© из открытых источников

Премьера мультфильма «Тачки» состоялась летом 2006 года, и в течение двух недель он удерживал первое место в прокате на территории США, а по итогам года стал третьим в рейтинге самых кассовых фильмов Америки, уступив второй части «Пиратов Карибского моря» и картине «Ночь в музее». Всего же «Тачки» собрали в мировом прокате более $700 млн при бюджете в $120 млн.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Вы, наверняка, заметили, что мир, в котором существуют герои «Тачек», очень похож на наш, но в нем нет людей и животных. Растительность тоже копирует реальную, а основная форма жизни — это одушевленные автомобили с интеллектом на уровне человеческого, которые создали собственную продвинутую цивилизацию.

Можно просто принять это как данность, однако некоторые детали говорят о том, что вселенная в мультфильме «Тачки» вовсе не альтернативная, а настоящая, причем люди в ней не исчезли, а серьезно мутировали. На первый взгляд, это кажется бредом, но наберитесь терпения и не спешите крутить пальцем у виска.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Начнем с того, что у мультяшных автомобилей сохранились стекла, двери, дверные ручки и даже боковые зеркала. Выходит, когда-то ими пользовались люди. К тому же все машины говорят на человеческом языке. В основном, это английский, но встречаются также «автомобили-итальянцы» и «японцы», а сам мир, как и наш, делится на отдельные страны со своими традициями и культурой. Например, в короткометражном сериале Мультачки тягач Мэтр, друг Маккуина, предстает в самых разных национальных костюмах.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Вдобавок ожившие машины используют тот же письменный язык, что и мы, хотя могли бы придумать более простые символы, которые гораздо легче написать при помощи, скажем, пробуксовки шин на асфальте.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

По всей логике такой автомобильный мир не мог возникнуть, если в нем никогда не было людей. Вопрос в том, куда же они пропали? Ответ прост: теперь они внутри машин. Главный посыл необычной теории в том, что именно человек является главным источником характера, интеллекта и прочих индивидуальных особенностей каждой тачки, а сама машина не более, чем защитная оболочка этого организма.

Так как же наш привычный мир мог превратиться во вселенную оживших машин? Вот вам возможный сценарий. Предположим, что наступила эра автопилота, а настоящие автолюбители, не желающие расставаться с удовольствием от управления транспортным средством, стали практически изгоями.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

В конце концов, они начали объединяться в группировки и жить вне крупных мегаполисов с их строжайшими ограничениями самостоятельного вождения. А спустя какое-то время случилась техногенная или биологическая катастрофа, уничтожившая почти все живое на планете. Спастись удалось лишь тем самым отдельным группировкам.

Поскольку в атмосфере все еще присутствовали смертельно опасные вещества, людям приходилось проводить все время внутри автомобилей. Были разработаны продвинутые кибернетические интерфейсы, и началось стремительное развитие связи между человеком и машиной.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Постепенно симбиоз «человек-автомобиль» становился все крепче и крепче, так что из простых железяк машины превратились в своего рода бионическую оболочку, оберегающую человека от воздействия окружающей среды. Людей даже научились выращивать с помощью генной инженерии, поскольку из-за постоянного пребывания внутри автомобиля традиционный человеческий способ размножения отошел на второй план.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Для производства автомобильных экзоскелетов были открыты полностью роботизированные заводы, чтобы каждый ребенок получал свою индивидуальную машину-оболочку.

Для передвижения такого «существа» может использоваться классический силовой агрегат, работающий на углеводородном топливе, плюс специальный реактор, делающий из этого же топлива питательный раствор для человека.

У каждой машины есть интерфейс, связывающий человеческий мозг и ее электронные системы, а также специальные соединения, позволяющие управлять транспортным средством при помощи конечностей. А жидкие и твердые отходы, полученные в результате жизнедеятельности, по возможности преобразуются в газ и удаляются через выхлопную систему.

Как мультфильм «Тачки» предсказал апокалипсис

Вот почему все машины в «Тачках» настолько похожи по поведению на людей. Ведь внутри они и есть люди. Грубо говоря, любая машина из мультфильма — это очень странный генетически модифицированный человек.

Кстати, в самом мультфильме ни одна из тачек не открывает свои двери, а среди персонажей нет ни одного кабриолета. Теперь понятно почему — человек просто не выживет при контакте с атмосферой.

Наконец, эта теория объясняет, почему зрачки мультяшных машинок расположены на лобовом стекле, хотя мы, как и многие другие мультипликаторы, давным-давно привыкли отождествлять с глазами фары. Дело в том, что человек изнутри автомобиля смотрит в лобовое стекло через специальный визор, линзы которого и увеличивают зрачки до таких размеров.

К сожалению, эти автомобильные существа, вероятно, даже не знают, что когда-то они были обычными людьми, а все навыки, особенности и привычки — это лишь отголоски классического человеческого сознания.

Вот так одна по своему сумасшедшая теория объясняет происхождение вселенной из мультфильма «Тачки». Чтобы спастись, люди вместе с машинами эволюционировали в единый совершенный организм. Звучит жутковато, правда? Утешает лишь одно: если подобному все-таки суждено когда-нибудь сбыться, настоящие автолюбители обязательно выживут.