Новости

Россияне считают, что китайские автомобили не хуже мировых

Roewe RX5

© Autohome

Смогут ли китайские производители встать на одну ступень с европейскими и японскими брендами? Если да, то когда? Может, это уже произошло? Судя по опросу, проведенному нашей редакцией, большинство читателей «Мотора» и Quto считают, что «китайцы» уже догнали мировых автогигантов. Ну а в остальном мнения разделились: кто-то отвел им ещё пять лет, а кто-то уверен, что машины из Поднебесной никогда не сравняются по набору потребительских качеств с «немцами» или «американцами».

Путь, который проделала автомобильная промышленность Китая за несколько десятилетий, конечно же, впечатляет. Отрасль развивается бешеными темпами, и, как мы уже знаем, сейчас в стране насчитается больше четырех сотен марок. Машины из Поднебесной стали классно выглядеть, обзавелись широким перечнем опций и современными силовыми агрегатами. Однако популярности за пределами местного рынка они пока так и не сыскали.

Отчасти это связано с существующим до сих пор стереотипом о «китайских товарах», который компаниям приходится раз за разом опровергать. Вот и в нашем совместном опросе с Quto.ru на тему «Когда китайские производители догонят мировых автогигантов?» мнения тоже разделились, хотя аж половина его участников (49,1%, 3382 чел.) считает, что это уже произошло. По их мнению, условный Exeed вполне может конкурировать с Lexus или Acura, а Geely — c Volkswagen и Toyota.

На втором месте по популярности оказался вариант «Лет через пять» (27,6%, 1900 чел.). Видимо, когда переманят к себе всех европейских дизайнеров и инженеров. На третьем — «Никогда» (15,4%, 1055 чел.). И ответивших так тоже можно понять, поскольку большинства товаров, попадающих к нам из Китая, — это товары низкого качества. Китайскими автомобиля не интересуются 7,9 процента респондентов (542 человека из 687).

Тег:
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget