Новости

Lada покажет сразу две новых модели линейки Sport на Байкале

Компания АвтоВАЗ представит универсал Lada Vesta Sport и лифтбек Lada Granta Sport. Седан Lada Vesta Sport стал в 2018 году флагманской моделью АвтоВАЗа и одним из самых интересных новых автомобилей на российском рынке для тех, кто искал одновременно и практичную, и эмоциональную машину. Ожидалось, что в линейке появится в том числе и универсал Lada Vesta SW, однако до состоявшегося в 2022 году рестайлинга такой вариант на рынок не вышел, а после переноса сборки базовой Lada Vesta в Тольятти под вопросом остаётся и будущее седана Vesta Sport. Но универсал всё-таки построен и он сразу будет участвовать в гонках!

Накануне международного фестиваля скорости «Байкальская миля» АвтоВАЗ анонсировал премьеру на льду Байкала сразу двух автомобилей. Главной новинкой станет первый в истории универсал Lada Vesta Sport — на базе Vesta SW специалисты отделения Lada Sport построили «заряженный» универсал, за рулём которого гонщику заводской команды Lada Sport Rosneft Владимиру Шешенину предстоит побороться за рекорд скорости «Байкальской мили».

Технические характеристики Lada Vesta Sport SW не раскрываются, но базовый седан ещё дорестайлингового исполнения оснащался 1,8-литровым бензиновым мотором мощностью 145 сил и 182 Нм крутящего момента. Переднеприводная модель доступна была исключительно с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Второй новинкой для Байкала станет Lada Granta Sport, которая также дебютирует в новом для себя кузове лифтбек. Ранее, с 2013 по 2018 год, «спортивная» Granta выпускалась только в виде седана. Товарные машины комплектовались 118-сильным 1,6-литровым двигателем и крутящим моментом 154 Нм в сочетании с 5-ступенчатой «механикой», заниженной подвеской, дисковыми тормозами сзади и спортивными акцентами на кузове и в салоне.

О новом лифтбеке Granta Sport технической информации нет, но АвтоВАЗом обещаны «более мощный мотор со спортивными калибровками» и «более жёсткая и короткоходная подвеска». Отдельно завод подчёркивает, что новая модификация автомобиля уже проходит испытания, а значит — вполне может быть запущена в производство.

Теги:
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget