Mazda меняет эмблему впервые за 28 лет
© Патентное ведомство Японии
О том, что Mazda вот-вот представит обновленную эмблему, сообщает агентство Nikkei. Пока же есть только патентное изображение, которое впервые появилось в Сети летом прошлого года — его обнаружили в базе Патентного ведомства Японии.
Как менялась айдентика Mazda
Эмблема изображена двухмерной, без металлической текстуры, с заостренными гранями «крыльев», вписанных в овал, линии которого стали тоньше. По неофициальным данным, компания может продолжить использовать и прежнюю айдентику в зависимости от сферы ее применения.
Что касается 105-летней годовщины японской марки, то официальной датой основания Mazda считается 1920 год. Первое время предприятие выпускало машиностроительное оборудование и мотоциклы, в 1930-е начало производить трициклы, а привычное название появилось только в 1931 году. Ну, а первый легковой автомобиль — компактное купе Mazda R360 — дебютировал только в 1960-м.
Когда Mazda официально представит новую айдентику, она пополнит список брендов, перешедших на двухмерный минимализм. В числе таковых: Volkswagen, Audi, MINI и BMW, Volvo, Lotus, Citroen, Renault, Nissan, Ford, Buick, Lancia, Lamborghini, Aston Martin, Geely, а с недавнего времени и Jaguar.