Новости

В Китае придумали «умный» отпугиватель комаров для машин. Он умеет определять их пол

© Depositphotos

Китайская технологическая компания Meizu (Zhuhai Meizu Technology Co) собирается выпустить свое первое устройство для машин. Речь идет о необычном отпугивателе комаров со сложным, но гуманным принципом действия, радикально отличающим его от привычных средств борьбы с насекомыми. Его главная «фишка» – в «умной» системе, умеющей отличать безвредных самцов от самок, которые и причиняют основной дискомфорт.

Устройство работает следующим образом: оно «следит» за происходящим в салоне автомобиля, чтобы обнаружить присутствие комаров. Затем, используя те же изображения и звук, система определяет их вид и пол, а также местонахождение в режиме реального времени.

Если комар оказывается самцом, его оставляют в покое, а вот самки запускают следующую цепочку действий. Устройство выпускает небольшое количество репеллента через воздуховоды климат-контроля, загоняя комара поближе к окнам. После этого окно приоткрывается и включается кондиционер, изгоняя из салона и насекомое, и остатки репеллента.

Заявка на патент антикомариного устройства была подана в июне, говорится на китайском сайте news.mydrivers.com. Ранее Meizu сообщала, что разработает интеллектуальную автомобильную систему Flyme For Car. Таким образом компания собирается присоединиться к техногигантам-соотечественникам, решившим вступить в автомобильную отрасль – к примеру, Xiaomi.

Источник: Китайские автомобили, news.mydrivers.com
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget