Новости

Московский завод Renault займется выпуском «Москвичей»

© Moscow-live.ru

Московский завод «Рено Россия», остановленный французской компанией, не будет законсервирован. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге, с его конвейера вновь будут сходить автомобили под маркой «Москвич», которую планируется возродить при помощи КамАЗа. На первых порах будет налажено производство легковых «Москвичей» с двигателем внутреннего сгорания, а впоследствии под историческим брендом организуют выпуск электрокаров.

Власти Москвы не могут допустить, чтобы «многотысячный коллектив предприятия остался без работы», сказал Собянин. Поэтому принято решение забрать покинутый Renault завод «Рено Россия» на баланс города и постарается сохранить большую часть персонала — как работавшего непосредственно на заводе, так и у смежников.

Судя по блогу мэра, предприятию вернут историческое имя «Москвич». Его главным техническим партнером станет КамАЗ, и на первом этапе там наладят сборку легковушек с ДВС. В будущем гамма должна пополниться электромобилями. При этом планируется достичь максимального уровня импортозамещения и локализации большей части сборочных компонентов в России — над этим работают в том числе Минпромторг и КамАЗ.

Когда завод приступит к выпуску новых «Москвичей», пока неясно. Сегодня в пресс-службе Минпромторга РФ сообщили, что группа Renault избавилась от российских активов. Доля в АвтоВАЗе (67,69 процента акций) перешла ФГУП НАМИ, а столичный завод «Рено Россия» — Москве. На его мощностях выпускались кроссоверы Renault Duster и Kaptur, а также брат-близнец «первого» Дастера Nissan Terrano.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget