Водителей обязали отвечать за ударивших другой автомобиль пассажиров
© Markus Spiske/Unsplash
Страховщики сообщили, что полисы ОСАГО не страхуют вину пассажиров. Однако Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг обязал компанию выплатить потерпевшему 7300 рублей. Суды пришли к выводу, что водитель не проконтролировал безопасную высадку пассажира, поэтому страховой случай все-таки наступил. Судья подчеркнул, что водитель обязан был припарковаться таким образом, чтобы не создавать помех другим транспортным средства и чтобы высадка пассажира была безопасной.
Таким образом, водитель оказался виноват в том, что пассажиру не хватило пространства для выхода из автомобиля. А поскольку повреждения при открытии дверей относятся к ДТП, за данные инциденты положена выплата по ОСАГО. Если бы автомобилист покинул место аварии, ему грозило бы лишение прав сроком до полутора лет или арест на 15 суток.
В марте прошлого года в российском суде рассматривали заявление водителя, которому повредили автомобиль из-за распахнутой двери другой машины. В тот раз страховая компания так же отказывалась возмещать ущерб.