Новости

Стала известна судьба бывших заводов Mercedes-Benz и Toyota в России

© Mercedes-Benz

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поделился планами на будущее экс-заводов Mercedes-Benz и Toyota в России. На обеих площадках, вероятно, будет налажено производство автомобилей, но каких именно, пока неизвестно. Бывший завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипово отойдет дилеру «Автодом», а площадка Toyota в Санкт-Петербурге прошла процедуру консервации. Сейчас ее судьба обсуждается с петербургским правительством.

Сделка по передаче активов Mercedes-Benz российскому дилеру «Автодом» готовится для рассмотрения на правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, сказал Мантуров. «С большой вероятностью» на заводе в Есипово продолжат выпускать автомобили, но с привлечением индустриальных партнеров, так как «Автодом» — дилер, а не производитель.

Решение о судьбе завода Toyota в Санкт-Петербурге находится «на выходе»: скорее всего, там тоже будет налажен выпуск неких новых автомобилей. Возможные варианты обсуждаются с правительством города.

Оба предприятия не работают с весны, когда Mercedes-Benz и Toyota поставили на паузу деятельность в России. Площадка Mercedes-Benz в Солнечногорском районе Подмосковья выпускала E-Class, GLC, GLE и GLS, а в конце октября была продана «Автодому». В начале декабря сообщалось, что ведутся переговоры с иностранными производителями из дружественных стран, при участии которых конвейер планируют перезапустить в середине 2023 года.

Что касается завода Toyota петербургских Шушарах, выпускавшего RAV4 и Camry, то японская компания решила расстаться с ним в октябре. Пока покупатель на него не найден: ФГУП НАМИ, подведомственная Минпромторгу, не рассматривает его покупку. Оставшиеся сотрудники будут уволены до Нового года, после чего завод будет закрыт, пока не решится его дальнейшая судьба.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget