Опубликовано 10 марта 2024, 07:00
1 мин.

Китайцы будущего: к таким автомобилям мы пока не готовы

Видео: новые модели из Поднебесной, о которых пока рано мечтать
Сегодня самые продаваемые в России иномарки имеют китайское происхождение. И такие бренды как Chery, Haval, Changan или более экзотические Lixiang или Voyah на слуху практически у всех. Некоторые из них, вроде моделей HiPhi, по технологиям уже далеко в будущем, но, как выяснилось, китайцы уже готовятся к следующему этапу и приближают будущее как могут. В самой Поднебесной есть стартапы, готовящие к производству технику, которую пока сложно представить на российских дорогах.
Китайцы будущего: к таким автомобилям мы пока не готовы
© XPENG AEROHT

Например, что вы скажете про китайский летающий электромобиль, который уже готов к серийному производству? Уже объявлена официальная дата начала продаж! Или про электрический тягач, который уже заинтересовал многих китайских предпринимателей. В новом выпуске подкаста Илье Фролову и Алексею Жутикову об этих и других технологиях рассказал Ким Коршунов из канала 808, который не просто видел все эти технические чудеса, но и собственными руками их протестировал. Да, без теста той самой летающей машины не обошлось. В общем, смотрите новое видео, чтобы знать, как выглядит наше ближайшее будущее.

В контексте всех этих чудес обычные новинки автопрома выглядят как-то буднично. Впрочем, за одним недавним событием мы следили очень пристально. Легендарный автосалон в Женеве вернулся на родину, но в предельно сокращенном формате. И в этом материале можно посмотреть его главные новинки: электромобили, рестомоды и кое-что довольно странное. Конечно, без китайских производителей тоже не обошлось.

Еще один свежий материал по горячим следам: хит-парад моделей, которые были раскуплены до того, как их произвели. Такие ажиотажные явления в автомобильном мире случаются всё чаще, и с какими-то невероятными технологиями и инновациями такое внимание, как правило, никак не связано.