Опубликовано 07 сентября 2022, 17:01
1 мин.

Послушайте, как звучит рядный двигатель с 11 цилиндрами

Это симуляция, которая позволяет услышать звук вымышленного мотора
Издание AutoEvolution обратило внимание на YouTube-канал AngeTheGreat, автор которого использует программу, позволяющую воспроизвести звук несуществующего мотора. В недавнем видео можно послушать рев гипотетического рядного двигателя с 11 цилиндрами. Согласно описанию, это 5,5-литровый агрегат, который развивает 440 лошадиных сил. В реальности такого мотора не существует, однако программа, которую использует автор, довольно точно воссоздает его звук.
Послушайте, как звучит рядный двигатель с 11 цилиндрами
© AngeTheGreat / BeefVellington

Симулятор могут опробовать все желающие – у него открытый исходный код. Можно придумать любой, даже самый невероятный мотор – от V5 и рядного 41-цилиндрового – и программа воссоздаст его звучание. AutoEvolution отмечает, что звук 11-цилиндрового двигателя «напоминает V10 с небольшим количеством баса «шестерки».

Журналисты напоминают, что существуют, например, 12-, и даже 14-цилиндровые рядные двигатели, которые применяются в кораблестроении. На некоторых кораблях используются рядные 12-цилиндровые двигатели. Самый же мощный мотор в мире – это рядный 14-цилиндровый двигатель производства Wärtsilä, который выдает 108 920 лошадиных сил.

Самые же «длинные» рядные двигатели, которые когда-либо устанавливались на автомобили с точки зрения цилиндров, – это «восьмерки». А нечетное количество цилиндров гораздо чаще встречается в радиальных двигателях, также именуемых звездообразными, и они применяются в самолетах.