Опубликовано 04 ноября 2021, 20:20
1 мин.

Дрэг-гонка: Porsche 911 GT3 RS против VW Beetle с мотором Tesla

Трековый Porsche сразился со стареньким «Жуком» с кастомным шасси
Британский YouTube-канал carwow устроил дрэг-гонку между Porsche 911 GT3 RS уходящего поколения 991 и раритетным Volkswagen Beetle с мотором от базовой Tesla Model S. Двухдверки посоревновались на прямой аэродрома, причём дуэль включала в себя заезды с места на четверть мили, параллельные старты с хода с 50 миль в час (80 километров в час) на полмили, а финальным испытанием была оценка эффективности тормозных механизмов.
Дрэг-гонка: Porsche 911 GT3 RS против VW Beetle с мотором Tesla
© Скрин видео, YouTube-канал carwow

Porsche 911 GT3 RS — облегчённый суперкар с атмосферным 520-сильным (470 Нм) 4,0-литровым оппозитным шестицилиндровым двигателем. Купе весит 1430 килограммов, а с пакетом Weissach «трековый» 911 стоит 180 тысяч фунтов стерлингов.

Ухоженный Volkswagen Beetle в Великобритании можно купить в пределах 10 тысяч фунтов стерлингов, а для кастомайзинга сгодится двухдверка, которая стоит в пять раз дешевле. Соперник «девятьсот одиннадцатого» отличился кастомным шасси, а на задней оси установлен 450-сильный (675 Нм) электромотор от Tesla Model S. Электромобиль весит около 1050 килограммов.

© Видео: YouTube-канал carwow

Бюджетный электромобиль на базе Volkswagen Beetle с двигателем от восьмилетней Tesla дал бой «трековому» Porsche — состязание закончилось вничью.

Похожий проект самодельного электромобиля развивает умелец из Кировоградской области (Украина) — донором послужил горбатый «Запорожец», а электросистему мастер позаимствовал у Nissan Leaf и Chevrolet Volt.