Опубликовано 07 апреля 2024, 18:00
1 мин.

Классический Porsche 911 Targa превратили в карбоновый рестомод

Уникальный тип кузова сочетается с современными технологиями
Классический Porsche 911 Targa превратили в карбоновый рестомод в кузове тарга. Британская компания Theon Design построила мощный Porsche 911 с карбоновым кузовом. Подобно своим американским коллегам из Singer, ателье специализируется на создании рестомодов на базе классического спорткара Porsche 911. Фирма выпустила уже несколько автомобилей, а весной 2024 года руки у специалистов дошли до спорткара Porsche 964 в эксклюзивном для модели кузове Targa. Классическую модель превратили в современный рестомод.

Проект GBR003 создан для клиента из Великобритании и имеет правый руль. Это первый рестомод бренда с открытой крышей, поэтому пришлось усиливать кузов — существующие решения для купе не подходили под таргу, поэтому специалисты подготовили особые элементы из углепластика и композитных материалов для днища, чтобы повысить жёсткость кузова.

Сами же кузовные панели сделаны из карбона. Штатные колёса заменены 18-дюймовыми дисками Fuchs. Автомобиль окрашен в пастельно-синий цвет с контрастной надписью «Porsche» вдоль нижней части карбоновых дверей, а съёмная панель крыши осталась стандартной, хотя и была отреставрирована. В салоне появились сиденья Theon, выполненные в том же светло-сером цвете, что и внешние полосы, и Hi-Fi-система со встроенными сабвуферами Focal.

Theon Design предлагает различные оппозитные шестёрки с воздушным охлаждением (объёмом от 3,6 до 4,0 литра), которые могут быть оснащены турбонаддувом. В данном случае заказчик остановил выбор на атмосферном 4,0-литровом 400-сильном моторе воздушного охлаждения. 6-ступенчатая механическая коробка передач, самоблокирующийся дифференциал и тормоза заимствованы у версии Porsche 911 (993) Carrera RS.