Опубликовано 09 июля 2022, 18:30
1 мин.

Классический Porsche 911 и Honda Civic из 1990-х устроили дуэль

Автомобили померялись силами в классическом дрэг-рейсинге
Американская команда Hoonigan, которая помимо подготовки автомобилей к гонкам ведёт и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новом противостоянии, которое в каком-то смысле является дуэлью классических автомобилей, сошлись купе Porsche 911 конца 1970-х годов и хэтчбека Honda Civic начала 1990-х, причем оба автомобиля, несмотря на разный статус, оказались близки по своим параметрам.
Классический Porsche 911 и Honda Civic из 1990-х устроили дуэль
© Hoonigan

Porsche 911 RSR 1978 года стал современной копией автомобиля, выигрывавшего в своё время культовую гонку «Тарга Флорио», но с некоторыми современными особенностями вроде пары турбонагнетателя BorgWarner и электроники Motec.

В итоге получился заднеприводный спорткар массой менее 1100 килограммов, который оснащен 3,4-литровым турбомотором мощностью 595 лошадиных сил в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Соперником для легендарного немецкого спорткара стал не менее легендарный для всех ценителей тюнинга японский хэтчбек Honda Civic поколения CX. Автомобиль 1992 года выпуска весит чуть более 900 килограммов, но при этом в своем арсенале имеет 2,2-литровый двигатель мощностью 615 лошадиных сил и 5-ступенчатую механическую коробку передач, заимствованные от купе Acura Integra, а также дрэговые покрышки Falken на передней оси.

В итоге дуэль заслуженного Porsche 911 и переднеприводной Honda Civic оказалась интересной и показала, что даже скромный хэтчбек путем тюнинга можно превратить в грозного соперника для заслуженного спорткара.