Опубликовано 12 февраля 2023, 15:00
1 мин.

Porsche превратила реставрацию дакаровского 959 в онлайн-сериал

Вышло шесть эпизодов о работе с автомобилем
Компания Porsche показала процесс реставрации спорткара 959 образца 1986 года. В 2023 году Porsche отчиталась о реставрации спорткара Porsche 959, который в 1986 году занял второе место в ралли-марафоне «Париж-Дакар». Специалисты Porsche Heritage and Museum и Porsche Classic в течение нескольких месяцев кропотливой работы восстанавливали автомобиль, стараясь максимально сохранить его в оригинальном состоянии, а затем превратили свою работу в цикл увлекательных видеороликов.
Porsche превратила реставрацию дакаровского 959 в онлайн-сериал
© Porsche

Обычно процесс восстановления автомобилей скрыт от глаз широкой публики, а уж заводские специалисты особенно редко показывают свои рабочие будни посторонним.

Но немецкий автопроизводитель не стал секретничать и снял шесть видео о том, как возвращали к жизни один из самых известных автомобилей в истории «Дакара».

В первом ролике специалисты рассказали о начальной стадии реставрации, второй сюжет посвятили изучению конструкции уникального Porsche 959, в третьем всё внимание было уделено двигателю автомобиля, четвёртое видео рассказывает об очистке машины, а в пятом показан процесс сборки после реставрации.

Заключительный эпизод проекта позволяет увидеть восстановленный автомобиль в его собранном состоянии.

В качестве финального теста на качество проведённых работ машину передали в руки бельгийца Жаки Икс, который и финишировал на ней на «Дакаре» в 1986 году, и победителя «24 часов Ле-Мана» заводского гонщика Porsche немца Тимо Бернхарда.

Пилоты двух поколений испытали знаменитый Porsche 959 на внедорожной трассе.