Опубликовано 17 октября 2012, 20:54

На "аварийную кнопку" для автомобилей потратят 830 миллионов рублей

В России автомобили будут автоматически вызывать ГИБДД при аварии
Российские власти в 2012-2013 году выделят на создание и эксплуатацию автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" 830 миллионов рублей. Комплекс способен вызвать «скорую помощь» и ГИБДД на место ДТП нажатием «тревожной кнопки».
Фото с сайта ruach.wordpress.com
Фото с сайта ruach.wordpress.com

Российские власти на разработку, создание опытного образца и введение в эксплуатацию автоматизированной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" потратят в общей сложности 830 миллионов рублей. Об этом говорится в распоряжении правительства РФ от 15 октября.

В 2012 году на финансирование программы будет выделено 430 миллионов рублей, в 2013 году – 400 миллионов рублей. Система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет автоматически срабатывать при аварии и срабатывании подушек безопасности – она сможет передать координаты местонахождения автомобиля в диспетчерский центр. А диспетчер организует выезд на место ДТП "скорой помощи" и ГИБДД. Кроме того, комплекс можно будет включить, нажав на специальную «тревожную кнопку».

Позже система сможет оформлять "легкие" ДТП самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД.

Ранее сообщалось, что с 2014 года системой «ЭРА-ГЛОНАСС» должны быть оснащены все автомобили, выпускаемые на территории России. Также предполагалось, что подобные комплексы получат и машины, ввозимые из-за рубежа, однако текущее состояние этой инициативы неизвестно.