Опубликовано 19 августа 2022, 09:40
2 мин.

Так будет выглядеть первый электрический кроссовер Acura с именем из прошлого

Acura представила предвестника серийного электрокара ZDX
Через несколько лет в модельной линейке Acura появится первый электромобиль, который назовут ZDX. Индекс позаимствовали из недалекого прошлого японской марки: под этим названием в 2009–2013 годах выпускалось кросс-купе с мотором V6. Новый ZDX дебютирует в 2024 году, однако уже сейчас можно составить представление о том, каким он будет – состоялся дебют его предвестника, концептуального кроссовера Acura Precision EV Concept.
Так будет выглядеть первый электрический кроссовер Acura с именем из прошлого
© Acura

Материнская Honda уже давно выпускает электромобили, а у дочерней Acura их до сих пор не было. Два года назад японский автопроизводитель договорился о сотрудничестве с General Motors, в рамках которого американская сторона предоставила платформу Ultium для электромобилей. Honda уже опробовала эту архитектуру на концепте Prologue, теперь настал черед Acura.

Ultium легла в основу шоу-кара Precision EV, предвестника серийного электрического кроссовера ZDX. Концепт демонстрирует «будущее дизайна Acura»: у него острые грани, гармонирующие с общими плавными линиями кузова, а на месте радиаторной решетки установлена заглушка узнаваемой пятиугольной формы со световым рисунком.

Нос имеет необычную заостренную форму – на это стилистическое решение дизайнеров Acura вдохновили классические итальянские катера. Еще одно эффектное решение – противотуманные фары, выполненные в виде россыпи светящихся элементов. Отдельного внимания заслуживают 23-дюймовые диски, спицы которого гармонируют с противотуманками: на них нанесен трехмерный рисунок, получивший фирменное название Particle Glitch.

В интерьере – минимализм и геометрические формы. В салоне установлены два прозрачных экрана, а руль-бабочка, больше напоминающий штурвал, убирается в переднюю панель при активации автопилота. В этом режиме на дисплеях проигрывается расслабляющая анимация. Что касается отделки, то использованы исключительно экологически чистые материалы: дерево, переработанный пластик, акрил и алюминий.

Acura уже официально подтвердила появление серийного электрического кроссовера ZDX в 2024 году. Также стало известно, что у модели будет «заряженная» версия ZDX Type S.