Опубликовано 09 ноября 2022, 11:01
1 мин.

Итальянцы представили кроссовер с четырьмя подъемными дверями

Серийная сборка первенца молодой марки Aehra будет запущена в 2025 году
Итальянская марка Aehra показала свой первый автомобиль, оформленный под началом выходца из Lamborghini — дизайнера Филиппо Перини. Это премиальный электрический кроссовер с необычной конфигурацией: у него сразу четыре подъемные двери, причем если спереди он получил «крылья бабочки», то задние напоминают «крылья чайки». Отдача силовой установки будет доходить до 816 лошадиных сил, а запас хода на одной зарядке составит 800 километров.
Итальянцы представили кроссовер с четырьмя подъемными дверями
© Aehra

Модели под лаконичным названием Aehra SUV достались круто наклоненное лобовое стекло, плавно переходящее в крышу, и крошечные камеры вместо зеркал, крепления которых вдохновлены трековыми мотоциклами. Ультракороткий капот и небольшой задний свес шеф-дизайнер марки Филиппо Перини характеризует как «смелый подход». Ранее Перини трудился в Lamborghini, где поучаствовал в создании таких моделей, как Aventador, Huracan, а также бестселлера Urus.

Монокок из углеродного волокна и широкое применение композита обеспечило Aehra SUV небольшую массу — до двух тонн — и позволило добавить сразу четыре «сложные» двери. Как снаружи, так и внутри применены высококачественные материалы, но салон Aehra пока не показывает. Размерность колесных дисков — 23 дюйма спереди и 24 сзади.

Пока раскрыты лишь некоторые технические характеристики. Силовая установка будет развивать от 550 до 600 киловатт (748-816 лошадиных сил), разгоняя кроссовер до максимальных 265 километров в час. Порядка 800 километров автономного хода обеспечит аккумулятор емкостью 120 киловатт-часов.

Объявлена и стоимость: она составит от 160 тысяч до 180 тысяч долларов США, что в пересчете на рубли равно 9,8-11 миллионов. Вывести кроссовер на рынок Aehra планирует в 2025 году, начав продажи с Северной Америки, Европы и Великобритании. В 2023-м к SUV присоединится вторая модель — электрический седан. Затем линейка пополнится спорткаром с посадочной формулой 2+2.