Опубликовано 20 декабря 2012, 18:04

"Яндекс" будет показывать пробки на придорожных экранах

Информацию о заторах будут транслировать на Садовом кольце
Информацию о дорожных заторах сервиса "Яндекс.Пробки" будут транслировать на придорожных экранах в Москве. Первоначально новинка появится на трех рекламных дисплеях.
Иллюстрация "Яндекса"
Иллюстрация "Яндекса"

Рекламные экраны в Москве будут транслировать информацию о дорожных заторах сервиса "Яндекс.Пробки". Автомобилистам продемонстрируют загруженность близлежащих улиц и общий балл занятости дорог в городе.

На сегодняшний день данные "Яндекс.Пробок" транслируют на трех экранах. Все они располагаются в районе больших перекрестков на Садовом кольце. В частности, дисплеи находятся на пересечении кольца с Баррикадной и Новой Басманной улицами, а также с Большим Левшинским переулком. Информация о заторах транслируется один раз в несколько минут.

"Яндекс" будет показывать пробки на придорожных экранах

"Мы провели опрос автовладельцев о том, какой информации на экранах им не хватает. И более 80 процентов респондентов ответили, что хотели бы видеть данные о пробках. Мы планируем показывать «Яндекс.Пробки» на 12 экранах в различных точках Москвы. По нашей оценке, ежедневно эти экраны видят более пяти миллионов человек. Проект носит социальный характер", – заявил Дмитрий Пименов – генеральный директор компании IVM, которая выступила в качестве партнера "Яндекса".

В начале декабря отечественный интернет-поисковик запустил сервис, который позволяет прогнозировать пробки в городе на пять часов вперед. Ранее максимальная длина прогноза составляла один час.