Опубликовано 17 января 2022, 13:42
2 мин.

Дважды попадавший в аварию Koenigsegg Agera RS выставлен на продажу

Гиперкар оценили в 4 550 000 швейцарских франков
Злополучный Koenigsegg Agera RS Gryphon, построенный в единственном экземпляре по заказу американского коллекционера Мэнни Хошбина, выставлен на продажу в Швейцарии. Гиперкар известен умением притягивать неприятности: он дважды попадал в ДТП, причем первый раз ещё до того, как его успели передать владельцу. Шведы раз за разом восстанавливали машину, и в итоге она нашла новое пристанище. Сейчас эксклюзивный Agera RS продается. Дилер Kessel готов расстаться с ним за 4 550 000 швейцарских франков, или 382,14 миллиона рублей.
Дважды попадавший в аварию Koenigsegg Agera RS выставлен на продажу
© Kessel

Премьера «Грифона» состоялась на Женевском автосалоне в 2017 году. Машину построили по заказу американского коллекционера Мэнни Хошбина и украсили 24-каратным сусальным золотом. Драгоценный металл использовали для декоративных полос на кузове, логотипов, деталей интерьера, а также покрыли им распорки под капотом. Помимо этого, к гиперкару прилагался углепластиковый шлем, расписанный вручную итальянским мастером Этторе Каллегаро.

Дважды попадавший в аварию Koenigsegg Agera RS выставлен на продажу

Для отделки салона использовали искусственную замшу, полированный карбон и черный анодированный алюминий. По замыслу производителя, имя машины должно было ассоциироваться со скоростью и быстротой мифического существа, но ещё напоминать о родине Koenigsegg — шведской провинции Сконе, на флаге которой изображен грифон.

Дважды попадавший в аварию Koenigsegg Agera RS выставлен на продажу

Между тем в плане техники никаких новшеств не было. На Agera RS Gryphon стояли битурбомотор V8 5.0 с опцией 1MW, развивающий 1360 лошадиных сил и 1371 Нм крутящего момента, и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. С места до «сотни» гиперкар ускорялся за 2,5 секунды, а его «максималка» составляла 447 километров в час.

Дважды попадавший в аварию Koenigsegg Agera RS выставлен на продажу

Весной 2017-го во время предпродажных тестов Agera RS Gryphon попал в ДТП. Koenigsegg договорился с Хошбином о постройке новой машины — близнеца с символическим названием Agera RS Phoenix, — а «Грифона» отремонтировал и использовал в качестве демонстрационного автомобиля. Год спустя гиперкар снова разбили, причем недалеко от места первой аварии. Двухдверку восстановили во второй раз и в 2019-м продали швейцарскому коллекционеру.

Нынешнее место прописки Gryphon — это Памбио-Норанко, Швейцария. Автомобиль выставлен на продажу местным дилерским центром Kessel. Подробностей нет, за исключением пробега (1870 км) и цены — 4 550 000 швейцарских франков, что эквивалентно 382,14 миллиона рублей.

Источник: Kessel