Опубликовано 13 марта 2022, 13:30
1 мин.

Посмотрите на Caterham с колёсами из водопроводных труб

Спорткар с самодельными «шинами» оказался способен ездить
На протяжении более 100 лет автомобильная промышленность использует пневматические шины, которые заполняются воздухом. За это время конструкция покрышек изменилась, но общий их принцип остался неизменным. Блогерам с канала Driven Media это показалось несправедливым и они своими руками создали безвоздушные «шины» и успешно испытали их в деле на спорткаре британской марки Caterham. Оказалось, что авантюрная идея на деле вполне работоспособна!
Посмотрите на Caterham с колёсами из водопроводных труб
© Driven Media

В качестве подопытного автомобиля блогеры задействовали гоночный Caterham Seven 270R, который оснащается 140-сильным 1,6-литровым бензиновым двигателем Ford, а в фирменном монокубке использует покрышки Avon Tyres ZZS. Но для своих испытаний на YouTube-канале от заводских шин отказались в пользу самодельных.

Силами Driven Media были сделаны безвоздушные колёса. Для этого понадобились 14-дюймовые стальные штампованные диски от Ford Mondeo, по 15 отрезков водопроводных ПВХ-труб на каждое колесо, более 300 гаек и болтов, которыми скрепляли всю конструкцию, а также узкая полоска протектора от обычных шин.

Нелепая конструкция на самом деле оказалась достаточно эффективной. Caterham, который славится своими ездовыми повадками, на самодельных колёсах даже оказался способен к управляемому дрифту и, конечно, сумел без последствий проехать по гвоздям.