Опубликовано 09 октября 2023, 09:09
1 мин.

Alfa Romeo сохранит двигатель V6 после введения эконорм «Евро-7»

Отставка мощного турбомотора не стоит на повестке дня
Alfa Romeo сохранит двигатель V6 после введения эконорм «Евро-7». Генеральный директор итальянской марки Жан-Филипп Импарато подтвердил журналу Autocar, что флагманский агрегат с двойным турбонаддувом останется в гамме и будет использоваться в новых продуктах. Топ-менеджер намекнул: правила «Евро-7» оказались более мягкими, чем ожидалось изначально, потому V6 удастся адаптировать к стандарту выбросов, который вступит в силу в 2025 году.
Alfa Romeo сохранит двигатель V6 после введения эконорм «Евро-7»
© Alfa Romeo

В настоящее время двигатель Alfa Romeo V6 ставится на седаны Giulia, кроссоверы Stelvio и суперкар 33 Stradale. Какие модели с «битурбошестёркой» Alfa Romeo предложит в будущем не уточняется, а ведь во второй половине десятилетия и Giulia, и Stelvio должны перейти в новое поколение. По архитектуре 2,9-литровый V6 Alfa Romeo схож с 3,0-литровым V6 от Maserati.

Автопроизводителям удастся сохранить бензиновые двигатели, поскольку для легковых и легких коммерческих машин правила подсчёта выбросов по сути не изменятся. Еврокомиссия согласилась на компромисс, так что ужесточение экостандартов затронет только грузовики и автобусы. Глава Renault Лука де Мео не поддерживает смягчение эконорм «Евро-7»: топ-менеджер полагает, что нововведение отдаляет переход автоконцернов на полностью электрические модели.

Впрочем, с 2035 года в Евросоюзе рассчитывают запретить новые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, и отсрочки по этому законопроекту пока не согласованы. В ожидании «Евро-7» линейка топливных моделей заметно сократилась: Volkswagen и Mercedes-Benz отказались от «механики», а Ford отправил в отставку Fiesta.

Источник:Autocar
Тег: