Опубликовано 03 декабря 2022, 12:30
1 мин.

Гоночная команда Alfa Romeo показала уникальные кроссовки

Обувь будет продана с благотворительного аукциона
У каждой гоночной команды, выступающей в чемпионате мира, есть официальный мерч. Не является исключением и заводская команда Alfa Romeo в Формуле-1, однако даже среди общедоступного для всех поклонников коллектива набора вещей и аксессуаров появился эксклюзивный предмет — совместно с итальянской командой Alfa Romeo F1 Team Orlen её спонсор Accelleron создал эксклюзивную пару кроссовок Puma, которую продадут с аукциона. А все вырученные от продажи средства направят в поддержку проекта Save the Children, борющегося за соблюдение прав детей по всему миру.
Гоночная команда Alfa Romeo показала уникальные кроссовки
© Alfa Romeo F1 Team Orlen

Джетмир Дзелили, сотрудник Accelleron и художник, который начал кастомизировать обувь в 2020 году под именем Jedy, потратил 37 часов, чтобы вручную раскрасить обувь. Кроссовки получили изображение болида Alfa Romeo C42, который команда использовала в сезоне-2022.

Также в рисунках можно найти отсылки к гоночным шлемам пилотов коллектива — финна Валттери Боттаса и китайца Чжоу Гуаньюя. За основу были взяты кроссовки Puma Basket Classic XXI размера 41, но вряд ли покупатель будет использовать обувь по прямому её назначению.

Помимо того, что кроссовки имеют уникальную раскраску ручной работы, во время октябрьской презентации обуви на ней оставили свои автографы и гонщики Alfa Romeo F1 Team Orlen. Борьба за кроссовки идёт на онлайн-аукционе F1 Authentics, который проходит с 20 ноября по 6 декабря 2022 года. На момент выпуска материала было сделано 14 ставок, максимальная из которых составила 1225 фунтов стерлингов или немногим более 94 тысяч рублей по текущему курсу.