Опубликовано 24 февраля 2023, 10:10
1 мин.

Toyota отстает от графика разработки новой Camry

Бизнес-седан следующего поколения появится с задержкой
Компания Toyota отстает от графика разработки нового седана Camry. По данным австралийского журнала Drive, девятая итерация Camry появится только через семь лет после предшественника, тогда как раньше поколение менялось через пять-шесть лет. По неофициальным данным Toyota не торопится отправлять в отставку актуальную Camry, так как конкуренция в сегменте среднеразмерных седанов снижается. Мировой дебют модели с ожидаемым индексом XV80 запланирован на 2024 год.
Toyota отстает от графика разработки новой Camry
© Toyota

В настоящий момент очереди на Toyota Camry в Австралии достигают 12 месяцев, так что в теории заказчики, вставшие в очередь в 2023 году, могут получить седан следующего поколения. Инсайдеры Drive уточняют, что производство новой Camry на американском заводе Toyota начнётся в апреле 2024 года.

Что касается техники, то от Camry девятого поколения ждут развития платформы TNGA-K, революционного дизайна экстерьера и эволюционных доработок салона. На большинстве рынков ставку сделают на гибридную силовую установку, но поскольку в США около 85 процентов седанов продаются с обычными бензиновыми двигателями, такие версии тоже останутся. А вот мотора V6 у Camry больше не будет: вместо него появится новая 2,4-литровая «турбочетвёрка». Во многом источники австралийского журнала солидарны с американскими коллегами.

Официальные лица Toyota о разработке новой Camry умалчивают. Более того, пока фотошпионам не попадались закамуфлированные прототипы седана девятого поколения. Всё это свидетельствует о том, что скорой премьеры Camry следующей итерации можно не ждать.

Источник:Drive