Опубликовано 25 мая 2023, 10:30
1 мин.

Фотографии нового Fiat 600 слили в Сеть до премьеры

Новая модель Fiat стала жертвой утечки
Внешность нового итальянского кроссовера Fiat 600 перестала быть секретом. Незадолго до премьеры модели, которая ожидается в июле, ее фотографии просочились в Сеть, причем автомобиль запечатлен на снимках без камуфляжа. Кроссовер попал в объективы камер во время съемок рекламного ролика в Риме — то есть это готовый к серийному производству экземпляр. Журналисты обратили внимание на необычные фары «шестисотого», из-за которых автомобиль выглядит мультяшным.
Fiat 600
Fiat 600
© Quattroruote.it

Как сообщает Automotive News, дебют Fiat 600 — судя по фотографиям, автомобиль получит именно такой индекс, — запланирован на 4 июля, а производство модели будет запущено ближе к концу года.

В основе кроссовера лежит платформа Stellantis e-CMP, и, с большой долей вероятности, в техническом плане он будет унифицирован с электрическим Jeep Avenger. Это значит, что новинка получит 156-сильный электромотор, который разместят на передней оси, и батарею емкостью 54 киловатт-часа. Avenger проезжает без подзарядки 400-550 километров (в зависимости от условий), аналогичных показателей можно ожидать и от Fiat 600.

Что же касается дизайна экстерьера, то прослеживается родство с Fiat 500X, и это логично, так как «шестисотый» призван заменить в модельной линейке нынешний 500X. Ранее появилась информация, что у Fiat 600 будет не только электрическая, но и топливная версия, которая в свою очередь будет повторять в техническом плане DS 3. Производство Fiat 600 организуют на заводе Stellantis в Польше – это произойдет уже в 2023 году.

Прежде Fiat уже использовал индекс 600 (итальянцы произносят «сейченто») для трехдверного хэтчбека с задним расположением мотора. Эта модель выпускалась в период с 1955 по 1969 год, и за это время с конвейера завода Mirafiori сошло почти 2,7 миллиона экземпляров Fiat 600.