Опубликовано 24 июня 2023, 20:20
1 мин.

АвтоВАЗ вернулся к разработке абсолютно новой «Нивы»

Проект «Нива-3» в очередной раз возобновлен
АвтоВАЗ вернулся к разработке абсолютно новой «Нивы». Телеграм-канал «Автопоток» утверждает, что создание нового полноприводного внедорожника Lada неизбежно, ведь план долгосрочного развития Волжского автозавода подразумевает отказ от актуальных Niva Legend и Niva Travel после 2030 года. По данным инсайдеров, пока проект «Нива-3» находится на самой ранней стадии научно-исследовательских работ: это значит, что на заводе не определились даже с габаритами.
АвтоВАЗ вернулся к разработке абсолютно новой «Нивы»
© Lada

Под крылом Renault новая Lada Niva должна была дебютировать до 2025 года, поэтому степень готовности внедорожника на французской платформе CMF-B была высока. Однако из-за санкций реализовать этот проект невозможно, поэтому АвтоВАЗу придётся разрабатывать внедорожник самостоятельно.

Похоже, что концепция тоже поменяется: если «Нива-3» в интерпретации Renault была крупным автомобилем с опциональным трёхрядным салоном, то теперь в Тольятти склоняются к форм-фактору чуть больше нынешней Niva Travel.

Ожидать серьёзной унификации с будущим кроссовером на базе «Весты» не стоит: у модели на платформе Lada B/C не будет полного привода, а «Нива-3» сохранит весь имеющийся внедорожный арсенал, в том числе понижающую передачу.

Впрочем, проект абсолютно новой Lada Niva едва ли завершится до конца десятилетия. Приоритетная задача завода — модернизация существующего семейства. Глава АвтоВАЗа уже подтвердил, что классическая «Нива» перейдёт на двигатели от Lada Vesta и встретит на конвейере полувековой юбилей.