Опубликовано 11 июня 2023, 12:12
1 мин.

Создатель вездехода «Шерп» запатентовал новый внедорожник

В разработке находится утилитарный грузовичок повышенной проходимости
Создатель вездехода «Шерп» запатентовал новый внедорожник. В открытой базе Роспатента появились изображения пикапа для офф-роуда от Алексея Гарагашьяна. Новинка отличается от предыдущих проектов изобретателя капотной компоновкой, вполне традиционным форм-фактором и обычными «зубастыми» колёсами с высоким профилем. Алексей Гарагашьян от комментариев воздержался, однако пообещал раскрыть подробности о пикапе после испытаний.
Создатель вездехода «Шерп» запатентовал новый внедорожник
© wikimedia.org

Судя по эскизам из базы Роспатента новый вездеход Алексея Гарагашьяна унаследует мосты и элементы трансмиссии от грузовика ГАЗ «Садко». Пикап отличится внушительными ходами подвески, солидной грузовой платформой и минимальными свесами. Покатый нос намекает на двигатель, установленный «в базе».

Сроки начала производства, характеристики, а также более подробные изображения Алексей Гарагашьян пообещал предоставить после того, как вездеход «поедет и пройдет цикл испытаний». Отметим, что остальные проекты изобретателя отличаются по конструкции: специалист стал известным благодаря бескапотным снегоболотоходам «Шерп» на шинах сверхнизкого давления.

Год назад вездеход «Шерп» сравнили в перетягивании каната с новым Mercedes-AMG G 63. Дуэль состоялась на рыхлом снегу, и отечественный вездеход без проблем разобрался с немецким внедорожником.